ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
301 Ewald Max Karl Enderlein "Gohlis". Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung. Signiert "Enderlein" und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier stark gebräunt. Unscheinbar lichtrandig und geringfügig knickspurig.
BA 31 x 42 cm.
302 Curt Erhardt "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf gräulich- gelben Karton. Monogrammiert "C.E." u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
33,5 x 28 cm, Ra. 39 x 33,5 cm.
303 Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatintaradierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
Bis zum Plattenrand beschnitten. 2 kleine Löchlein am linken Blattrand. Verso kleiner Wurmfraßgang und Reste alter Montierung an den Rändern.
51,5 x 84 cm.
304 Ernst Fechter "Selbstbildnis". Ohne Jahr.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Kohlezeichnung. Auf Untersatzkarton montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Blatt an den Rändern leicht finger- und knickspurig, minmal fleckig.
57 x 40 cm.
305 Ernst Fechter "Portrait einer jungen Frau". 1985.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Gouache. Monogrammiert "EF" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt am unteren Bildrand finger- und knickspurig. Reißzweckenlöcher an den Bildecken und o.Mi., großer Knick in der unteren Bildhälfte.
59,5 x 42 cm.
306 Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Mappe mit 6 verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Titel: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen" u.a. Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten in der Mappe signiert u.re. und betitelt u.li.
Bl. 20,5 x 15 cm.
307 Conrad Felixmüller "Gute Reise ins neue Jahr". 1971.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Postkarte. Monogrammiert "FM" im Stock u.re., in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re. und betitelt u.li. Postkarte betitelt "Gute Reise ins neue Jahr wünschen Londa und Conrad Felixmüller. Berlin Sylvester 1971". Verso beschrieben von Felixmüller mit Signatur und Datum. Im Passepartout.
Bl. 11 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
309 Alfred Frank "Bockwindmühle". 1943.
Wiederhold Frank 1884 – 1945
Aquarell. Signiert "A. Frank" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
35 x 49 cm, Ra. 50 x 64 cm.
310 Ernst Fuchs "Cherubskopf". Ohne Jahr.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Farbradierung. In Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re., nummeriert 32/90 u.li.
Pl. 23,7 x 18,9 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.
311 Felix Funk "Fabrik im Winter". 1907.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Kohlezeichnung auf grauem Bütten. Monogrammiert "F" und datiert u.re.
Blatt im unteren Bereich etwas fleckig, an den Rändern minimal ausgefranst.
42 x 26,5 cm.
312 Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. In Blei signiert "G. Gelbke" und datiert u.re., betitelt u.li, u.Mi. bezeichnet. Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 15 x 18 cm, Bl. 32 x 33,5 cm.
313 Willy Gericke "St. Nicolai (Spandau - Potsdamer Straße)". Um 1925.
Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee
Radierung in Grünschwarz. Re.u. in der Platte monogrammiert "WG", darunter mit Blei li. u. "St. Nikolai", re. u. signert "W. Gericke". Vereinzelte Fleckchen, kleiner Einriß am oberend Blattrand, Reste alter Montierung.
Vergl. motivgleiche Zeichnung WVZ Sabatier 1376 mit Abb.
Pl. 33,5 x 24,3 cm, Bl. 47,7 x 36,8 cm.
314 Hubertus Giebe "Seilakt". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., nummeriert Bl/ 29 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 59 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 Ludwig Godenschweg "Ex Libris". 1930er Jahre.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Radierung. In Blei signiert "Godenschweg" u.re. Papier gebräunt, angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Pl. 10,6 x 8,5 cm, Bl. 15 x 12,5 cm.
316 Eberhard Göschel "Ohne Titel". 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung in Blau- und Grautönen. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
317 Hermann Henry Gowa "Ich lebte". Offenburg. 1963.
Hermann Henry Gowa 1902 Hamburg – 1990 München
Lithographien auf Werkdruckbütten nach Versen von Marie-Luise Kaschnitz, handsigniert und numeriert, Nr. 131 von 150 Expl.
Auf dem Impressumsblatt nochmals vom Künstler mit Blei, von Marie-Luise Kaschnitz mit Tinte signiert. Büttenbezogene O-Pappmappe. Bestzustand.
54 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
318 Peter Graf "Selbst als Gabelstablerfahrer". 1984.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei, laviert. Signiert "Graf" und datiert u.re., unten mittig mit Widmung versehen "für Heidrun und Günther". Ein kleiner Wasserfleck o.re.
Bl. 29,5 x 21 cm.
319 Herbert Grass "WIR. Gedanken über Religion und Liebe". 1912.
Herbert Grass 1886 Mannheim – 1978 Heidelberg
Mappe. Je 12 Text- und Bildblätter und drei Vorbll.
Bilder, oben montiert auf Karton. Facsimile-Druck des Sturm-Verlages Leipzig nach Tuschzeichnungen von Grass, Nr. 96 von 230 Expl.
Iin originaler schwarzer Leinenmappe mit Titel-Goldprägung und drei Klappen.
Blätter im Bestzustand, nur der Titelkarton verschossen. Auf dem Impressumsblatt mit Tinte handgeschriebene Widmung des Künstlers an den Schauspieler Theodor Loos, Leipzig, Dezember 1912. Im Vorsatz eingeklebtes Künstler-Exlibris für Theodor Loos.
Ekstatisch in Wort und Bild, verwandt mit Fidus und Beardsley.
21,6 x 13 cm, Bl. 48 x 31,3 cm.
320 Curt Großpietsch "Deutscher wache auf". Verlag der Truhe, Meißen. 1920er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Mappe mit 9 Kaltnadelradierungen. Alle Arbeiten in Blei betitelt u.li., u.re. Signiert "Curt Großpietsch". Mit gedrucktem Geleitwort von Kurt Anker, von diesem in Tinte unterschrieben. Nr. 9/75. In graugrüner Kartonmappe und brauner Pappschachtel.
Gestalterisch interessant (bes. das Blatt "Ruhrdrache"), aber in chauvinistischer Verzerrung und pathetischer Übersteigerung wird "des Vaterlandes tiefste Not und größte Schande" (Geleitwort) nach dem Versailler Vertrag gezeigt.
Pl. 12 x 9,7 cm, Bl. 22,3 x 18,7 cm.