home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 481 Helmut Schmidt-Kirstein

481   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit großem Hut". 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert 4/12 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Wenige Flecken am untern Bildrand, verso Reste alter Montierung.

St. 32 x 47 cm, Bl. 37,8 x 49,9 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 482 Helmut Schmidt-Kirstein

482   Helmut Schmidt-Kirstein "Frauenportait". 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert "HS" und datiert u.re. Im Passepartout.

BA. 30 x 20 cm. 340 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 484 Robert Friedrich Scholtz

484   Robert Friedrich Scholtz "Friedrich der Große". Um 1925.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Heliogravur, gouachiert. In Blei signiert u.re. Hellbraun gebeizter profilierter Holzrahmen.
Leicht fleckig, Einbruchsstelle und drei Abriebstellen am rechten Rand.

Pl. 43,8 x 28,2 cm, Ra. 67 x 49 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 485 Elly Schreiter

485   Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithographie. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.re., signiert "Gunther Fuder" u. li. Minimal wellige Blattränder. Winzige Stockfleckenbildung. Winzige Wurmfrasslöchlein.

75,5 x 49,8 cm. 50 €

KatNr. 486 Elly Schreiter

486   Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithographie in Violett. Austellungsplakat des Kulturhauses Neusalza-Spremberg. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.li. Plakat ausführlich am oberen und unteren Blattrand bezeichnet. Blattränder leicht wellig.

61 x 46,3 cm. 50 €

KatNr. 487 Hanfried Schulz

487   Hanfried Schulz "Beim Hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug)". 1965.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierung. In Blei datiert u.li., signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare. Ränder mit kleineren Knickspuren.

Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm. 40 €

KatNr. 488 Erika Schumm

488   Erika Schumm "Weide mit Windmühle". 1956.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Kohlezeichnung. Signiert "Schumm" und datiert u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.

29 x 41 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 489 Erika Schumm

489   Erika Schumm "Junger Matrose". Ohne Jahr.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "Sch" u.re. In Blei signiert "Schramm" u.re.. Blatt leicht knickspurig und gebräunt.

Pl. 34 x 25 cm, Bl. 40,7 x 29,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 490 Erika Schumm

490   Erika Schumm "Junge Pioniere beim Feuermachen". 1960.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. Signiert "Sch" in der Platte u.li. und signiert "Schramm" und datiert unter der Platte. Papier leicht bräunlich und stockfleckig.

Pl. 26 x 36 cm, Bl. 30 x 42 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 491 Erika Schumm

491   Erika Schumm "Volkskraftwerk Strahlsund". 1960er Jahre.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. Signiert "Berta Schrader" auf dem Passepartout. Darstellung unscheinbar stockfleckig und leicht bräunlich.

BA. 35,5 x 24,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 492 Erika Schumm

492   Erika Schumm "Junge Pioniere beim Hochsprung". 1960er Jahre.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "Sch.", in Blei signiert "Schumm" u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 36,2 x 26,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 493 Max Schwimmer

493   Max Schwimmer "Straßenkämpfe". 1957.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federlithographie. Im Stein signiert u.re., In Blei signiert "Schwimmer" u.re. Verso (von fremder Hand ?) bezeichnet und nummeriert "Expl. Nr. 97/100".

St. 28 x 21 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €

KatNr. 494 Max Schwimmer
KatNr. 494 Max Schwimmer

494   Max Schwimmer "Figürliches". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

6 Linolschnitte. Alle Arbeiten in der Platte signiert "Schwimmer" u.re. , teilw. monogrammiert u.li.

Verschiedene Maße. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €

KatNr. 495 Richard Seewald

495   Richard Seewald "Urwaldszene". 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Verso Text einer Buchseite. Im Passepartout. Blatt am Rand geringfügig beschädigt.

BA. 22 x 19 cm. 160 €

KatNr. 496 Jürgen Seidel

496   Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farblithographie. Ausstellungsplakat der Alten Nationalgalerie Berlin. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re. Prägestempel u.Mi.

65 x 74,4 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 497 Jürgen Seidel

497   Jürgen Seidel "Drei Säulen". 1976.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farbholzschnitt. Ausstellungsplakat des Ersten Dresdner Grafikmarkts. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re.

Stk. 53,2 x 39,5 cm, Bl. 75 x 49,8 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €

KatNr. 498 Gustav Seitz

498   Gustav Seitz "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Lithographie. In Blei signiert "Seitz" u.li.

Bl. 52 x 40 cm. 110 €

KatNr. 499 Max Slevogt

499   Max Slevogt "Tischkarte". Ohne Jahr.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie. Im Stein signiert "Slevogt" u.li., nochmals innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt" u.re. Prägestempel u.li.

St. 15 x14 cm, Bl. 22,5 x 18 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 500 Max Slevogt
KatNr. 500 Max Slevogt

500   Max Slevogt "Faust-Prospekt". 1927.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie (Feder und Kreide).
Minimal knickspurig.

46,5 x 34 cm. 40 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ