home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 821 Runde Dose. Unbekannte Manufaktur. 1920er Jahre.

821   Runde Dose. Unbekannte Manufaktur. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. Veilchenblauer Fond, goldstaffiert. Auf dem flachen Deckel konzentrisches, stilisiertes Blüten- und Blattdekor.
Am Boden Prägestempel in Grün und Nummerierung

H. 5 cm. 30 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 822

822   "Visitenkartenhalter". Unbekannte Manufaktur. Um 1920.

Steingut. Runde Form mit der figürlichen Darstellung zweier Eisbären am Schalenrand. Am Boden undeutlich gemarkt. Äußerer Rand mit kleinem Chip.

D. 22 cm, H. 9,8 cm 220 €

KatNr. 823 Kleiner Spiegel. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 823 Kleiner Spiegel. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

823   Kleiner Spiegel. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Rechteckiger, konkav gewölbter und floral ornamentierter Rahmen auf kleinen blattförmigen Füßen. Reich verziert mit plastischem Figuren- und Blütendekor. Ungemarkt. Facettiertes Spiegelglas. Verso Holzfassung mit angeschrägtem Stand.
Kleine Beschädigungen an den Blüten, Rahmen im oberen Teil gebrochen.

H. 52,5 cm. 450 €

KatNr. 825 Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1770.

825   Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1770.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Reste von Unterglasurgelb. Runde, gemuldete Form mit leicht gekehlter, angeschrägter Fahne. Im Spiegel "Fächer-Blumen" in feiner, differenzierter Malerei. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.

D. 22,8 cm. 40 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 826 Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18. Jh.

826   Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18. Jh.

Fayence, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer Malerei in Scharffeuerfarben, stilisiertes Blüten- und Floraldekor zeigend. Runde, tief gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne.
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.

D. 31 cm. 50 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 827 Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.

827   Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Unterglasurgelb. Im Spiegel "Fächer-Blumen-Dekor". Runde gemuldete Form. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.

D. 22,5 cm. 40 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 828 Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.

828   Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Unterglasurgelb. Im Spiegel "Fächer-Blumen-Dekor". Runde gemuldete Form mit stark angeschrägter Fahne. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.

D. 32 cm. 50 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 829 Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1760.

829   Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1760.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei. Runde tief gemuldete Form mit stark gekehlter, angeschrägter Fahne. Rand der Fahne passig geschweift, mit floraler Ornamentik dekoriert. Im Spiegel Malerei eines ausladenden Baumes. Unterseite der Fahne ebenfalls bemalt. Am Boden Pinselmarke und Nummerierung in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.

D. 35 cm. 40 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 830 Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Am Boden in Unterglasurblau Fabrikmarke "VH" und Malermarke "N".
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.

D. 29 cm. 100 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 831 Teller. Wohl Straßburg-Hagenau. 2. H. 18. Jh.

831   Teller. Wohl Straßburg-Hagenau. 2. H. 18. Jh.

Fayence, beigefarben glasiert. Spiegel mit Tulpenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei, auf der Fahne drei kleine Blütenzweige. Runde, gemuldete Form. Außenrand der Fahne passig geschweift, mit schmalem braunen Rand. Am Boden mehrfach nummeriert.
Glasur mit Krakelee. Rand mit minimalen, altersbedingten Chips.

D. 24,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 832 Teilservice

832   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. 15-teilig. Bestehend aus einem Speiseteller, acht Suppentellern und sechs Abendbrottellern. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke und Prägestempel.
Sechs Teller mit kleinen Chips bzw. Haarrissen.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.

Verschiedene Maße. 260 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 833 Blumensäule. Villeroy & Boch Dresden. 1920er Jahre.

833   Blumensäule. Villeroy & Boch Dresden. 1920er Jahre.

Steingut, gelbbraun glasiert. 2-teilig, bestehend aus einem Cachepot und einer Säule. Wandung des Cachepot 8-fach facettiert, mit alternierendem, stilisiertem Blüten- und Floralreliefdekor. Ausgestellter Stand. Die Säule ebenfalls 8-fach facettiert, mit umlaufender, reliefierter Perlbandornamentik. Oberer Rand umlaufend mit reliefierter, stilisierter Blattornamentik. Am Boden des Cachepot und der Säule Manufakturrmarke und Prägestempel "BCFF" und "845".

H. 88,5 cm. 900 €

KatNr. 834 Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

834   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Keramik, schwarz glasiert. Dekor 001. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".

Verschiedene Maße. 80 €

KatNr. 835 Mokka-Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

835   Mokka-Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Keramik, schwarz glasiert. Dekor 001. 9-teilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerschälchen, Aschenbecher und kleiner Schale. Teilweise am Boden unleserliche Prägestempel "HB" und "558".

Verschiedene Maße. 140 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 836 Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1984/ 1985.

836   Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1984/ 1985.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Wandungen mit blauem stilisierten Blütendekor, Dekor 133. 10-teilig, bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen, zwei Tellern, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerschale und Tablett. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Innenwandung einer Tasse mit umlaufendem Haarriß.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 837 Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1980er Jahre.

837   Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1980er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Fuß und äußere Wandung blau staffiert. Im Spiegel umlaufender Streifen und stilisierte Blüte in Blau und Schwarz. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Glasur im Spiegel mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 11,7 cm. 25 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 838 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

838   Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Kreisrelief- und Wellendekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt sowie zwei weitere Zeichen.

Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.

D. 11,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 839 Butterdose. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

839   Butterdose. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit stilisiertem sternförmigen Dekor, kobaltblaue Bemalung. Deckel mit kleinem zylinderförmigen Knauf. Boden gemarkt und mit weiteren Prägenummern.

D. 11,5 cm. 60 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 840 Teildejeuner. Hameln. 20. Jh.

840   Teildejeuner. Hameln. 20. Jh.

Keramik, glasiert. Mit profilierten Rillendekor. 5-teilig, bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, rundem Teller und zwei rechteckigen Tabletts.
Kaffekanne und Teller am Boden mit Prägemarke und Nummerierungen "52" bzw. "166".

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 841 Schale und vier Teller. Hameln. 20. Jh.

841   Schale und vier Teller. Hameln. 20. Jh.

Keramik, glasiert. Schale flach gemuldet, schneckförmig profiliert, im Spiegel stärker erhaben, farblich dunkel abgesetzt.
Am Boden Prägestempel und Nummerierung.

D. (Schale) 31 cm, (Teller) 18,5 cm. 90 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ