home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 81 Albert Kunze

081   Albert Kunze "Küste auf Mallorca". 1932.

Albert Kunze 1877 – 1949

Öl auf Malpappe. Signiert "Kunze" und datiert u.re., verso betitelt. Ränder der Pappe gering knickspurig mit vereinzelten Fehlstellen im Malgrund.

40 x 49,5 cm. 140 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 82 Emil Limmer

082   Emil Limmer "Pommersche Küstenlandschaft". 1920.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.: "E. Limmer Dresden 1920". In schwarzgoldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Abplatzungen.

40,5 x 60,5 cm, Ra. 47,8 x 67 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 83 Günther Lehmann

083   Günther Lehmann "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.

Günther Lehmann 1920

Acryl auf Leinwand. Signiert "Lehmann" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

30,5 x 75 cm, Ra. 44 x 85 cm. 220 €
KatNr. 84 Anton Leidl

084   Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". 1950er Jahre.

Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing

Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 91 cm. 480 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 85 Karl May

085   Karl May "Fliegender Hund". Ohne Jahr.

Karl May 1901 Rainowitz – 1976 Toronto

Hinterglasmalerei. Signiert "MAY" u.Mi. Im originalen Künstlerrahmen.

44 x 80 cm, Ra. 47 x 53,5 cm. 1.400 €
KatNr. 86 Karl May

086   Karl May "Ice Flowers". Ohne Jahr.

Karl May 1901 Rainowitz – 1976 Toronto

Hinterglasmalerei. Signiert "MAY" u.re. Im originalen Künstlerrahmen.

72 x 58 cm, Ra. 82,5 x 69 cm. 2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Harald Metzkes "Schlafender weiblicher Akt". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm. 3.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 88 Richard Miller

088   Richard Miller "Siedlungshäuser in Mockritz". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller" und betitelt.

39 x 60 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 89 Richard Miller

089   Richard Miller "Eichen im Vorfrühling". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller", bezeichnet "Dresden-Loschwitz Künstlerhaus" und betitelt.

65,5 x 76 cm. 300 €
KatNr. 90 Hermann Naumann

090   Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Bildränder etwas angeschmutzt.

59,5 x 45 cm. 400 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 91 Hermann Naumann

091   Hermann Naumann "Landschaft bei Loschwitz". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
In weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 61 cm, Ra. 66 x 77 cm. 360 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 92 Max Erich Nicola

092   Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li.

57 x 77 cm. 1.900 €
KatNr. 93 Max Oehler

093   Max Oehler "Fachwerkhäuser am Dorfbach". Um 1910.

Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert "Oehler" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Einige wenige Fehlstellen in der Malschicht.

36 x 47 cm, Ra. 56 x 66 cm. 280 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 94 W. Pech

094   W. Pech "Sitzender Knabe mit Buch". 1922.

Wilhelm Pech 1845 Dresden-Strehlen

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Pech" und datiert u.li. Unscheinbare Fehlstellen im Malgrund.

68 x 50 cm. 360 €
KatNr. 95 Hermann Prell

095   Hermann Prell "Araber". 1905.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Prell" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Farbverluste in der Malschicht, besonders im Randbereich und Bereich des Turbans. Kleines Loch o.Mi.

40 x 27,5 cm, Ra. 45 x 32,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 96 Guido Richter

096   Guido Richter "Italienische Küstenlandschaft". 1930er Jahre.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Prof. Guido Richter. Dresden" u.re. Malgrund mit unscheinbaren Rissen. Im Bereich des Himmels kleinere Fehlstellen sowie Nagellöchlein.

70,5 x 50 cm. 400 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 97 Konstantin Ivanovic Rudakov

097   Konstantin Ivanovic Rudakov "Vor dem Auftritt". 1920er Jahre.

Konstantin Ivanovic Rudakov 1891 St. Petersburg – 1949 ebenda

Mischtechnik (Wasserfarben und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert "Rudakov" u.re. Im Passepartout.
Blatt unregelmäßig gebräunt (überwiegend verso sichtbar). Linker Blattrand mit zwei Trockenfältchen.

38,5 x 26,5 cm. 950 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 100 Wilhelm Rudolph
KatNr. 100 Wilhelm Rudolph

100   Wilhelm Rudolph "Bildnis eines jungen Mädchens vor rotem Grund". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rudolph" u.re. Im gestuckten Rahmen.

38,5 x 28 cm, Ra. 56 x 46 cm. 1.700 €
Zuschlag 2.800 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ