zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Albert Kunze "Küste auf Mallorca". 1932.

Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Kunze" und datiert u.re., verso betitelt. Ränder der Pappe gering knickspurig mit vereinzelten Fehlstellen im Malgrund.

40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

082   Emil Limmer "Pommersche Küstenlandschaft". 1920.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.: "E. Limmer Dresden 1920". In schwarzgoldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Abplatzungen.

40,5 x 60,5 cm, Ra. 47,8 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

083   Günther Lehmann "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.

Günther Lehmann 1920

Acryl auf Leinwand. Signiert "Lehmann" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

30,5 x 75 cm, Ra. 44 x 85 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". 1950er Jahre.

Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing

Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 91 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

085   Karl May "Fliegender Hund". Ohne Jahr.

Karl May 1901 Rainowitz – 1976 Toronto

Hinterglasmalerei. Signiert "MAY" u.Mi. Im originalen Künstlerrahmen.

44 x 80 cm, Ra. 47 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

086   Karl May "Ice Flowers". Ohne Jahr.

Karl May 1901 Rainowitz – 1976 Toronto

Hinterglasmalerei. Signiert "MAY" u.re. Im originalen Künstlerrahmen.

72 x 58 cm, Ra. 82,5 x 69 cm.

Schätzpreis
2.400 €

087   Harald Metzkes "Schlafender weiblicher Akt". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Richard Miller "Siedlungshäuser in Mockritz". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller" und betitelt.

39 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

089   Richard Miller "Eichen im Vorfrühling". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller", bezeichnet "Dresden-Loschwitz Künstlerhaus" und betitelt.

65,5 x 76 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Bildränder etwas angeschmutzt.

59,5 x 45 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Hermann Naumann "Landschaft bei Loschwitz". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
In weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 61 cm, Ra. 66 x 77 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
800 €

092   Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li.

57 x 77 cm.

Schätzpreis
1.900 €

093   Max Oehler "Fachwerkhäuser am Dorfbach". Um 1910.

Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert "Oehler" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Einige wenige Fehlstellen in der Malschicht.

36 x 47 cm, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
160 €

094   W. Pech "Sitzender Knabe mit Buch". 1922.

Julius Wilhelm Pech 1845 Dresden-Strehlen

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Pech" und datiert u.li. Unscheinbare Fehlstellen im Malgrund.

68 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €

095   Hermann Prell "Araber". 1905.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Prell" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Farbverluste in der Malschicht, besonders im Randbereich und Bereich des Turbans. Kleines Loch o.Mi.

40 x 27,5 cm, Ra. 45 x 32,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

096   Guido Richter "Italienische Küstenlandschaft". 1930er Jahre.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Prof. Guido Richter. Dresden" u.re. Malgrund mit unscheinbaren Rissen. Im Bereich des Himmels kleinere Fehlstellen sowie Nagellöchlein.

70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

097   Konstantin Ivanovic Rudakov "Vor dem Auftritt". 1920er Jahre.

Konstantin Ivanovic Rudakov 1891 St. Petersburg – 1949 ebenda

Mischtechnik (Wasserfarben und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert "Rudakov" u.re. Im Passepartout.
Blatt unregelmäßig gebräunt (überwiegend verso sichtbar). Linker Blattrand mit zwei Trockenfältchen.

38,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

100   Wilhelm Rudolph "Bildnis eines jungen Mädchens vor rotem Grund". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rudolph" u.re. Im gestuckten Rahmen.

38,5 x 28 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)