zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

961   Andenkenbecher. Schlesien. Mitte 19. Jh.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Stand mit Nodus. Dieser, ebenso wie die kelchförmige Kuppa, mit hochgeschliffenem Dekor. In den Rundmedaillons die mattgeschnittenen Darstellungen der "Freude", "Gesundheit" und des"Glückes". Boden schliffverziert.

H. 13,2 cm

Schätzpreis
260 €

962   Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.

Dickwandiges Klarglas mit Rotbeize. Massiver, 8-fach facettierter Fuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige, 8-fach facettierte Kuppa. Außenwandung mit Rankendekor und Inschrift "Erinnerung an Sternberg" im Mattschnitt. Kleine Chips am Mündungsrand.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

963   Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Massiver, 10-fach facettierter Fuß. Eingezogener Schaft. Kelchförmige, 10-fach facettierte Kuppa. Diese umlaufend mit rotgebeiztem Blätterdekor und zwei Kartuschen mit mattgeschnittenen religiösen Symbolen. Planer Boden. Winzige Chips und minimale Kratzspuren am Fuß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
160 €

964   Humpen. Böhmen. Um 1852.

Farbloses Glas. 7-fach facettierter, zylindrischer Korpus mit angesetztem Vierkanthenkel. Wandung partiell rot gebeizt und mit goldgehöhter ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. Drei Medaillons mit Architekturmotiven von Karlsbad. Mattgeschnittenes Monogramm GG und Datierung am Stand. Schliffverzierter Boden. Winziger Chip am Henkel.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
280 €

965   Henkelbecher. Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Zylindrische Form mit angesetztem Bandhenkel. Außenwandung mit rot gebeiztem Ovalmedaillon mit der Darstellung des "Kursaal in Wiesbaden" in Mattschnitt und Zinnemailleüberfang mit ausgeschliffenen Blütenmotiven.

H. 9 cm.

Schätzpreis
220 €

966   Becher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot- und gelb gebeizt. Stand mit Sternschliff. Zylindrische Form, die Außenwandung mit Wellen- und Augenschliff, mit mattgeschnittenem Dekor.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
140 €

967   Kleiner Becher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, mit gelb getöntem Glas überfangen. Massiver Stand, profilierter Ringnodus. Kelchförmige Kuppa mit verschiedenen Symbolen im Mattschnitt. Winziger Chip am Nodus.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

968   Großer Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Bernsteinfarbenes, 8-fach facettiertes Glas. Massiver Stand, übergehend in kräftigen Schaft mit Nodus. Schlanke, leicht gebauchte Kuppa, ebenfalls 8-fach facettiert. Minimale Kratzspuren am inneren Mündungsrand.

H. 21 cm.

Schätzpreis
280 €

969   Karaffe. Böhmen. 19. Jh.

Bernsteinfarbenes Glas. Boden mit 16-strahligem Sternschliff. Bauchige Form mit Rauten- und Lanzettschliff-Dekor. Eingezogender Hals mit doppeltem, 12-fach facettiertem Nodus. Waagerechte Mündung. Ergänzter, konischer, 8-fach facettierter Stopfen.

H. 30 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

970   Becher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Stand mit Sternschliff am Boden. Abgesetzte Fußwulst, profiliert mit 6 geschliffenen Achtecken. Kelchförmige Kuppa, 6-fach facettiert. Abgesetzer Mündungsrand.

H. 11 cm.

Schätzpreis
180 €

971   Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemailleüberfang. 6-fach facettierter Stand mit planem Boden. Auf der glockenförmigen Wandung erhabenes Achteck in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung des Zuckerhutes von Adersbach. Flankierende geschliffene Floralfelder mit goldstaffierten Blüten. Diese geringfügig berieben. Abgesetzter Lippenrand.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

972   Becher. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas mit weißem und blauem Zinnemailleüberfang. Rundstand mit breitem, schliffverziertem Nodus. Trichterförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Ausgekugelter Abriss am Boden. Zwei winzige Chips an der Wandung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €

973   Vase. Wohl Brandenburg. 18. Jh./ 19. Jh.

Zylindrisches Klarglas. Mündungsrand weiß emailliert. Ausgekugelter Abriss am Boden.

H. 16 cm, D. 15,7 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

974   Fußbecher. Wohl Neuwelt, Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, partiell mit weißem Zinnemaillüberfang. Fuß 8-fach facettiert. Eingezogener, kleiner Stand. Becherförmige Kuppa mit verschiedenem Schliffdekor.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
160 €

975   Kleines Weinglas. Wohl Brandenburg. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Rundfuß. Massiver Schaft in Kuppa übergehend. Mündungsrand weiß emailliert.

H. 12 cm.

Schätzpreis
80 €

976   Becherglas. Böhmen. Spätes 19. Jh.

Leicht milchig getöntes Pressglas. Zylindrische Form. Reliefierte Wandung mit Blüten-, Vogel- und figürlichen Motiven sowie der Inschrift "Lieb mich allein, oder laß gar sein".

H. 12 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

977   Kleines Becherglas. Sachsen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrische Form. Außenwandung mit handkoloriertem Umdruckdekor und Goldstaffage, die Dresdner Stadtsilhouette zeigend. Mündungsrand goldstaffiert. Vergoldung leicht berieben.

H. 7,5 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

978   Großer Fußbecher. Wohl Steinschönau, Böhmen. Um 1890.

Farbloses, dickwandiges Glas. Geriebter Fuß, 10-fach facettierter Schaft. Bauchige Kuppa, Wandung mit Jagdszenen in Schwarzlotmalerei. Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
360 €

979   Andenkenbecher. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Blumendekor in Schwarzlotmalerei und der Inschrift "Erinnerung". Mündungsrand vergoldet, diese stark berieben.

H. 11 cm.

Schätzpreis
260 €

980   Becher. Wohl Böhmen. Um 1900.

Farbloses Glas. Zylindrische, 17-fach facettierte Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Auf der Wandung mit Landschaftsmotiv und Monogramm "L.J.W." in Gold. Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 9,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)