ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
961 Andenkenbecher. Schlesien. Mitte 19. Jh.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Stand mit Nodus. Dieser, ebenso wie die kelchförmige Kuppa, mit hochgeschliffenem Dekor. In den Rundmedaillons die mattgeschnittenen Darstellungen der "Freude", "Gesundheit" und des"Glückes". Boden schliffverziert.
H. 13,2 cm
962 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.
Dickwandiges Klarglas mit Rotbeize. Massiver, 8-fach facettierter Fuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige, 8-fach facettierte Kuppa. Außenwandung mit Rankendekor und Inschrift "Erinnerung an Sternberg" im Mattschnitt. Kleine Chips am Mündungsrand.
H. 12,5 cm.
963 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Massiver, 10-fach facettierter Fuß. Eingezogener Schaft. Kelchförmige, 10-fach facettierte Kuppa. Diese umlaufend mit rotgebeiztem Blätterdekor und zwei Kartuschen mit mattgeschnittenen religiösen Symbolen. Planer Boden. Winzige Chips und minimale Kratzspuren am Fuß.
H. 14 cm.
Farbloses Glas. 7-fach facettierter, zylindrischer Korpus mit angesetztem Vierkanthenkel. Wandung partiell rot gebeizt und mit goldgehöhter ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. Drei Medaillons mit Architekturmotiven von Karlsbad. Mattgeschnittenes Monogramm GG und Datierung am Stand. Schliffverzierter Boden. Winziger Chip am Henkel.
H. 13,5 cm.
965 Henkelbecher. Böhmen. Um 1900.
Klarglas. Zylindrische Form mit angesetztem Bandhenkel. Außenwandung mit rot gebeiztem Ovalmedaillon mit der Darstellung des "Kursaal in Wiesbaden" in Mattschnitt und Zinnemailleüberfang mit ausgeschliffenen Blütenmotiven.
H. 9 cm.
Farbloses Glas, partiell rot- und gelb gebeizt. Stand mit Sternschliff. Zylindrische Form, die Außenwandung mit Wellen- und Augenschliff, mit mattgeschnittenem Dekor.
H. 12,5 cm.
967 Kleiner Becher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, mit gelb getöntem Glas überfangen. Massiver Stand, profilierter Ringnodus. Kelchförmige Kuppa mit verschiedenen Symbolen im Mattschnitt. Winziger Chip am Nodus.
H. 9,5 cm.
968 Großer Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Bernsteinfarbenes, 8-fach facettiertes Glas. Massiver Stand, übergehend in kräftigen Schaft mit Nodus. Schlanke, leicht gebauchte Kuppa, ebenfalls 8-fach facettiert. Minimale Kratzspuren am inneren Mündungsrand.
H. 21 cm.
Bernsteinfarbenes Glas. Boden mit 16-strahligem Sternschliff. Bauchige Form mit Rauten- und Lanzettschliff-Dekor. Eingezogender Hals mit doppeltem, 12-fach facettiertem Nodus. Waagerechte Mündung. Ergänzter, konischer, 8-fach facettierter Stopfen.
H. 30 cm.
Farbloses Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Stand mit Sternschliff am Boden. Abgesetzte Fußwulst, profiliert mit 6 geschliffenen Achtecken. Kelchförmige Kuppa, 6-fach facettiert. Abgesetzer Mündungsrand.
H. 11 cm.
971 Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas mit weißem Zinnemailleüberfang. 6-fach facettierter Stand mit planem Boden. Auf der glockenförmigen Wandung erhabenes Achteck in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung des Zuckerhutes von Adersbach. Flankierende geschliffene Floralfelder mit goldstaffierten Blüten. Diese geringfügig berieben. Abgesetzter Lippenrand.
H. 10,8 cm.
972 Becher. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas mit weißem und blauem Zinnemailleüberfang. Rundstand mit breitem, schliffverziertem Nodus. Trichterförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Ausgekugelter Abriss am Boden. Zwei winzige Chips an der Wandung.
H. 12,5 cm.
973 Vase. Wohl Brandenburg. 18. Jh./ 19. Jh.
Zylindrisches Klarglas. Mündungsrand weiß emailliert. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 16 cm, D. 15,7 cm.
974 Fußbecher. Wohl Neuwelt, Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, partiell mit weißem Zinnemaillüberfang. Fuß 8-fach facettiert. Eingezogener, kleiner Stand. Becherförmige Kuppa mit verschiedenem Schliffdekor.
H. 11,5 cm.
975 Kleines Weinglas. Wohl Brandenburg. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Rundfuß. Massiver Schaft in Kuppa übergehend. Mündungsrand weiß emailliert.
H. 12 cm.
976 Becherglas. Böhmen. Spätes 19. Jh.
Leicht milchig getöntes Pressglas. Zylindrische Form. Reliefierte Wandung mit Blüten-, Vogel- und figürlichen Motiven sowie der Inschrift "Lieb mich allein, oder laß gar sein".
H. 12 cm.
977 Kleines Becherglas. Sachsen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrische Form. Außenwandung mit handkoloriertem Umdruckdekor und Goldstaffage, die Dresdner Stadtsilhouette zeigend. Mündungsrand goldstaffiert. Vergoldung leicht berieben.
H. 7,5 cm, D. 5,5 cm.
978 Großer Fußbecher. Wohl Steinschönau, Böhmen. Um 1890.
Farbloses, dickwandiges Glas. Geriebter Fuß, 10-fach facettierter Schaft. Bauchige Kuppa, Wandung mit Jagdszenen in Schwarzlotmalerei. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 17,5 cm.
979 Andenkenbecher. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Blumendekor in Schwarzlotmalerei und der Inschrift "Erinnerung". Mündungsrand vergoldet, diese stark berieben.
H. 11 cm.
980 Becher. Wohl Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas. Zylindrische, 17-fach facettierte Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Auf der Wandung mit Landschaftsmotiv und Monogramm "L.J.W." in Gold. Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 9,2 cm.