AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
022 Theodorus de Reuver "Landschaft mit Dorf". 2. H. 18. Jh.
Theodorus de Reuver vor 1762 Utrecht – 1808 ebenda
Öl auf Holz. Monogrammiert "TR" u.re. Im profilierten, teils gestuckten Originalrahmen. Malgrund verso parketiert sowie mit zwei Siegeln versehen, unleserlich bezeichnet.
41,5 x 58,5 cm, Ra. 59 x 76 cm.
Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg
64 x 95 cm, Ra. 89 x 118 cm.
027 Unbekannter Künstler "Hirten am Wasser". 2. H. 18. Jh.
Öl auf Malpappe, auf Hartfaser aufgezogen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Riss im Malgrund. Rahmen mit stärkeren Beschädigungen.
43,5 x 58,5 cm, Ra. 66,5 x 81,5 cm.
028 Unbekannter Künstler "Bildnis eines Herren". 18. Jh.
Öl auf Leinwand. In profilierter und ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert, minimale Abplatzungen in der Malschicht am unteren Bildrand.
75 x 62,5 cm, Ra. 86 x 73,5 cm.
029 Unbekannter Künstler "Bildnis eines Herren". Um 1790.
Pastell. Rückseite mit Bütten alt hinterlegt, dort Bildnisskizze. Im Stuckrahmen.
Zwei kleine Löchlien an den oberen Bildecken. Originaler Keilrahmen verzogen.
31,5 x 23,5 cm, Ra. 48 x 41 cm.
Öl auf Leinwand. Profilierter Holzrahmen mit aufwendigem Karnies, auf Kreidegrund vergoldet.
Doppelbilder schöner Frauen sind seit Tizians "Himmlischer und irdischer Liebe (1515, Rom) ein beliebtes Bildthema, das unser Gemälde im Sinne eines "Freundschaftsbildes" zu interpretieren scheint, wie sie vor allem die erste Generation der Deutschrömer häufiger gestaltete.
74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.
031 Unbekannter Künstler "Herrenportrait". 1. Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Im profilierten goldfarbenen, teils gestuckten Holzrahmen.
Malschicht mit mehreren Retuschen und kleiner Druckstelle o.li. Fehlstellen in der Malschicht im unteren Bildbereich. Unfachmännisch restauriertes Loch im Malgrund im Bereich des Armes. Leinwand minimal wellig. Rahmen mit Beschädigungen, goldfarben übermalt.
84,5 x 68,5 cm, BA.82 x 61,5 cm , RA. 105 x 85 cm.
033 Unbekannter Künstler "Mönch vor südländischer Landschaft". 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re.
Im gestuckten, goldfarbenen Prunkrahmen gerahmt. Dieser stark verzogen, zerkratzt und mit vereinzelten Fehlstellen.
19 x 29 cm, Ra. 53 x 42,5 cm.
034 Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausinterieur". 19. Jh.
Öl auf Leinwand. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Randdoubliert, Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
23,5 x 18 cm, 37 x 30 cm.