AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

101 - 123

125 - 137

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242

Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 569

575 - 600

601 - 610

Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

701 - 720

721 - 741

750 - 760

761 - 774

Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841

845 - 857

858 - 868

870 - 880

881 - 889

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997

998 - 1024

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084

1090 - 1105

1106 - 1120

1121 - 1132

1133 - 1139

1140 - 1142

1143 - 1145

KatNr. 22 Theodorus de Reuver
KatNr. 22 Theodorus de Reuver

022   Theodorus de Reuver "Landschaft mit Dorf". 2. H. 18. Jh.

Theodorus de Reuver vor 1762 Utrecht – 1808 ebenda

Öl auf Holz. Monogrammiert "TR" u.re. Im profilierten, teils gestuckten Originalrahmen. Malgrund verso parketiert sowie mit zwei Siegeln versehen, unleserlich bezeichnet.

41,5 x 58,5 cm, Ra. 59 x 76 cm. 3.200 €

KatNr. 23 Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.)

023   Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.) "Anchises zeigt dem Aeneas in den seligen Gefilden die zukünftige Roma". Um 1660.

Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg

64 x 95 cm, Ra. 89 x 118 cm. 6.500 €

KatNr. 24 John Indigo Wright
KatNr. 24 John Indigo Wright

024   John Indigo Wright "Charles William Vane-Stewart". Um 1800.

John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda

Vorzüglich erhalten.

35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm 3.600 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 25 Alfred Voigt

025   Alfred Voigt "Bauernhaus". Um 1900.

Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Voigt" u.li. In profilierter und partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte Schmutzflecken im Bereich des Himmels.

36 x 52 cm, 54 x 61 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 26 Unbekannter deutscher Künstler

Öl auf Leinwand. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand doubliert und restauriert.
Im Hintergrund, aber staffagemäßig verändert, das Grabmal der Caecilia Metella.

48,1 x 38,5 cm, Ra. 60,6 x 51,7 cm. 800 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 27 Unbekannter Künstler

027   Unbekannter Künstler "Hirten am Wasser". 2. H. 18. Jh.

Öl auf Malpappe, auf Hartfaser aufgezogen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Riss im Malgrund. Rahmen mit stärkeren Beschädigungen.

43,5 x 58,5 cm, Ra. 66,5 x 81,5 cm. 950 €

KatNr. 28 Unbekannter Künstler

028   Unbekannter Künstler "Bildnis eines Herren". 18. Jh.

Öl auf Leinwand. In profilierter und ebonisierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert, minimale Abplatzungen in der Malschicht am unteren Bildrand.

75 x 62,5 cm, Ra. 86 x 73,5 cm. 1.400 €

KatNr. 29 Unbekannter Künstler

029   Unbekannter Künstler "Bildnis eines Herren". Um 1790.

Pastell. Rückseite mit Bütten alt hinterlegt, dort Bildnisskizze. Im Stuckrahmen.
Zwei kleine Löchlien an den oberen Bildecken. Originaler Keilrahmen verzogen.

31,5 x 23,5 cm, Ra. 48 x 41 cm. 1.200 €

KatNr. 30 Unbekannter Deutschrömer

030   Unbekannter Deutschrömer "Zwei Frauenakte am Wasser (deutsch-italienisches Freundschaftsbild)". 1830er Jahre.

Öl auf Leinwand. Profilierter Holzrahmen mit aufwendigem Karnies, auf Kreidegrund vergoldet.
Doppelbilder schöner Frauen sind seit Tizians "Himmlischer und irdischer Liebe (1515, Rom) ein beliebtes Bildthema, das unser Gemälde im Sinne eines "Freundschaftsbildes" zu interpretieren scheint, wie sie vor allem die erste Generation der Deutschrömer häufiger gestaltete.

74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm. 4.800 €

KatNr. 31 Unbekannter Künstler

031   Unbekannter Künstler "Herrenportrait". 1. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im profilierten goldfarbenen, teils gestuckten Holzrahmen.
Malschicht mit mehreren Retuschen und kleiner Druckstelle o.li. Fehlstellen in der Malschicht im unteren Bildbereich. Unfachmännisch restauriertes Loch im Malgrund im Bereich des Armes. Leinwand minimal wellig. Rahmen mit Beschädigungen, goldfarben übermalt.

84,5 x 68,5 cm, BA.82 x 61,5 cm , RA. 105 x 85 cm. 2.200 €

KatNr. 32 Unbekannter Nazarener Maler

032   Unbekannter Nazarener Maler "Christus und Maria Magdalena". 1851.

Öl auf Leinwand. Datiert und kyrillisch monogrammiert u.re. Beschriftet "QUI SINE PECCATO EST VESTRUM PRIMUS IN [...] LAPIDEM MITTAT" u.re. Im aufwendig gearbeiteten, goldfarbenen Stuckrahmen.

73 x 58 cm, Ra. 80 x 94 cm. 950 €
Zuschlag 850 €

KatNr. 33 Unbekannter Künstler

033   Unbekannter Künstler "Mönch vor südländischer Landschaft". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re.
Im gestuckten, goldfarbenen Prunkrahmen gerahmt. Dieser stark verzogen, zerkratzt und mit vereinzelten Fehlstellen.

19 x 29 cm, Ra. 53 x 42,5 cm. 750 €

KatNr. 34 Unbekannter niederländischer Künstler

034   Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausinterieur". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Randdoubliert, Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.

23,5 x 18 cm, 37 x 30 cm. 1.400 €

KatNr. 35 Unbekannter Künstler

035   Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Kirche und Krachten". 2. H. 19. Jh.

Öl auf Malpappe. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

BA. 39,5 x 64,5 cm, Ra. 55,5 x 80 cm. 400 €
Zuschlag 310 €

KatNr. 36 Unbekannter Künstler

036   Unbekannter Künstler "Lesendes Mädchen". Um 1890.

Öl auf Leinwand. Im goldbronzierten Holzrahmen. Randbereiche mit kleineren Retuschen. Minimal kraqueliert. Leichter Farbabrieb im Bildbereich u.li.

43 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 280 €