AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
202 Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer" u.re. Blatt vergilbt und mit stärkeren Knickspuren im Randbereich. Stockfleckig. Unterer Rand mit zwei Einrissen.
Pl. 23,7 x 29,7 cm, Bl. 26 x 44,8 cm.
203 Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Zwei kleinere Fehlstellen in der Mitte und u.li. in der Darstellung. Blatt etwas gerollt und leicht gebräunt. Am oberen Blattrand Druckstellen einer alten Montierung.
Pl. 19,6 x 27,5 cm, Bl. 24,1 x 31,5 cm.
204 Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.
50 x 39,7 cm.
207 Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.
62,7 x 48,5 cm.
208 Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. Ohne Jahr.
Farblinolschnitt (?). Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest im Passepartout montiert.
BA. 25,7 x 37,2 cm.
209 Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Monotypie (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
42 x 63 cm.
210 Max Franz (zugeschr.) "Greifswalder Hafen". 1980.
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Franz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert III/3/30 u.li.
Stk. 11,5 x 16 cm, Bl. 21 x 29,7 cm.
211 August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft. Um 1900.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Pl. 34,8 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,3 cm.
218 Hubertus Giebe "Baby". 1979.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. und nummeriert 2/4 u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und knickspurig.
Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.
219 Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann. 1. H. 20. Jh.
Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden
Radierung. in Braun mit Tonplatte. Unterhalb der Platte in Blei signiert "K.E. Göllner" u.re und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Blatt montiert, leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 13,7 x 24,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.