AUKTION 14 01. Dezember 2007

241   Jürgen Haufe, "Zu W. S. Sonette (Blatt 4)". 1985.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farboffsetdruck und Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Blattränder stärker knickspurig.

Darst. 40,4 x 50 cm, Bl. 42,5 x 52,3 cm.

Schätzpreis

242   Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.

Schätzpreis
25 €

243   Heinz Hausdorf "Konzert". Ohne Jahr.

St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.

Schätzpreis
25 €

244   Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950er Jahre.

Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.

Schätzpreis
25 €

245   Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.

31 x 23 cm.

Schätzpreis

248   Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "8/4" u.li. Knickspuren, v.a. in den Randbereichen.

Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm.

Schätzpreis

250   Susan Hoch "Vor der Reise". 2001.

Susan Hoch

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S Hoch" und datiert u.re. und nummeriert 231/ 250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

St. 43 x 31,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €

251   Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und knickspurig.

Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.

Schätzpreis
40 €

253   Peter Herrmann "Biergarten". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1". Blatt etwas angeschmutzt und am unteren Rand leicht knickspurig.

Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis

254   Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.

Farbholzschnitte auf Bütten (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gegilbt, unscheinbare Trockenfältchen.

Verschiedene Größen.

Schätzpreis

256   Walter Herzog, Möwe. 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.

Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm.

Schätzpreis

257   Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen. Kleiner Fleck über der Darstellung.

St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

Schätzpreis

259   Walter Herzog "November". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und nummeriert "54/75" u.re.

Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm.

Schätzpreis