AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
241 Jürgen Haufe, "Zu W. S. Sonette (Blatt 4)". 1985.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farboffsetdruck und Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Blattränder stärker knickspurig.
Darst. 40,4 x 50 cm, Bl. 42,5 x 52,3 cm.
242 Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.
243 Heinz Hausdorf "Konzert". Ohne Jahr.
St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.
244 Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950er Jahre.
Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.
245 Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.
31 x 23 cm.
248 Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "8/4" u.li. Knickspuren, v.a. in den Randbereichen.
Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm.
250 Susan Hoch "Vor der Reise". 2001.
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S Hoch" und datiert u.re. und nummeriert 231/ 250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
St. 43 x 31,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
251 Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.
253 Peter Herrmann "Biergarten". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1". Blatt etwas angeschmutzt und am unteren Rand leicht knickspurig.
Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
254 Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.
Farbholzschnitte auf Bütten (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gegilbt, unscheinbare Trockenfältchen.
Verschiedene Größen.
256 Walter Herzog, Möwe. 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.
Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm.
257 Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.
Walter Herzog 1936 Dresden
Lithographie. Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen. Kleiner Fleck über der Darstellung.
St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
259 Walter Herzog "November". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und nummeriert "54/75" u.re.
Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm.