AUKTION 14 01. Dezember 2007

361   Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Holzstich (farbig). In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".

Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.

Schätzpreis

362   Kurt Pallmann "Parochialstraße". Um 1. Viertel 20. Jh.

Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952

Radierung (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Wasserfleck am rechten Blattrand.

Pl. 27,8 x 21 cm, Bl. 39 x 30 cm.

Schätzpreis
35 €

363   Kurt Pallmann " Alter Gasthof". 1. Viertel 20. Jh.

Radierung (koloriert) In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, etwas gebräunt, knickspurig und vereinzelte Stockflecken.

Pl. 23,4 x 28,9 cm, Bl. 34,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
35 €

364   Kurt Pallmann "Hafenwinkel". Um 1. Viertel 20. Jh.

Radierung (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso zwei Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und etwas stockfleckig.

Pl. 20,4 x 12,6 cm, Bl. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
35 €

369   Wolfgang Peuker, Vier Herren. Wohl 1990er Jahre.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45 x 33 cm.

Schätzpreis
40 €

374   Nuria Quevedo "Spanische Landschaft". 1979.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.

Schätzpreis

380   Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. Ohne Jahr.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Lithographie (aquarelliert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gottfried Richter". Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm.

Schätzpreis