AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
361 Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Holzstich (farbig). In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".
Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.
362 Kurt Pallmann "Parochialstraße". Um 1. Viertel 20. Jh.
Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952
Radierung (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Wasserfleck am rechten Blattrand.
Pl. 27,8 x 21 cm, Bl. 39 x 30 cm.
363 Kurt Pallmann " Alter Gasthof". 1. Viertel 20. Jh.
Radierung (koloriert) In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, etwas gebräunt, knickspurig und vereinzelte Stockflecken.
Pl. 23,4 x 28,9 cm, Bl. 34,6 x 44,6 cm.
364 Kurt Pallmann "Hafenwinkel". Um 1. Viertel 20. Jh.
Radierung (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso zwei Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und etwas stockfleckig.
Pl. 20,4 x 12,6 cm, Bl. 35 x 25 cm.
369 Wolfgang Peuker, Vier Herren. Wohl 1990er Jahre.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Kaltnadelradierung mit Überarbeitung in Kugelschreiber und Bleistift. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Probeabzug. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45 x 33 cm.
374 Nuria Quevedo "Spanische Landschaft". 1979.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.
380 Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. Ohne Jahr.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Lithographie (aquarelliert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gottfried Richter". Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm.