zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 14 01. Dezember 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

021   Minni (Hermine) Herzing "Gebirgslandschaft mit Blumenwiese und Dorf im Tal". Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Minni Herzing" u.li.
In profilierter goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.

26,5 x 34 cam, Ra. 31 x 39 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

022   Minni (Hermine) Herzing "Stillleben mit Margeriten und anderen Wiesenblumen". Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" u.li.
In schmaler profilierter Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage gerahmt.

31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.

Schätzpreis
140 €

023   Minni (Hermine) Herzing "Blumenstilleben mit Löwenzahn und Glockenblumen". Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" u.li.
In schmaler profilierter Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage gerahmt.

31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

024   Günther Horn "Industrielandschaft". 1976.

Günther Horn 1935

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "G. Horn". Auf der Rückseite von fremder Hand beschriftet.
In ebonisierter Holzleiste gerahmt.

BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

025   Fritz Kaiser "Canale Grande, Venedig". 1966.

Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Kaiser" u.li. Verso auf einem Etikett von fremder Hand betitelt und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
750 €

026   Hans Kinder, Sommerliche Komposition. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Karton. Monogrammiert "HK" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich. Ecken leicht bestoßen.

75,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027   Hans Kinder, Komposition. 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Papier. In Blei mongrammiert "H" und datiert u.re. Verso Darstellung einer ländlichen Szene (Aquarell), bezeichnet "Aus dem Nachlass Hans Kinder" sowie Nachlasstempel.
Im Randbereich Fehlstellen in der Malschicht, linke untere Ecke mit Fehlstelle im Papier. In den oberen Ecken Reißzwecklöchlein.

41,2 x 29,8 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

028   Eckhard Kempin "Dresdner Flutwand I". Wohl 2002.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Farbige Collage und Acryl auf Hartfaser. Signiert "E. Kempin" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt. Collage teiweise gelockert, vier Bohrlöcher am oberen Rand, zwei am unteren.

123 x 253 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029   Edmund Kesting, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl und Wasserfarben auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed Kesting" u.li.

60,5 x 62,8 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Hermann Kohlmann, Selbstporträt (?). 1945.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Papier. Signiert "Kohlmann" und datiert u.re.
Rand mit mehreren Reißzwecklöchlein und Knickspuren. Zwei lineare Abdrücke in der linken Bildhälfte, wohl von einem Rahmen.

45,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

031   Rolf Krause "Neben der Bahnlinie". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt sowie Künstlerstempel auf dem Rahmen. In profilierter, grauer Holzleiste gerahmt.

58 x 90,3 cm, Ra. 73,5 x 105,5 cm.

Schätzpreis
900 €

032   Gotthardt Kuehl (zugeschr.) "Studie einer Raumdekoration". 1. Hälfte 1870er Jahre.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Öl auf Papier. In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
Minimale Farbverluste, im Bereich der Vorhänge Bleistiftspuren, vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern.

G. Kuehl entwarf in seiner frühen Dresdner und Münchner Zeit Raumdekorationen und Kostüme für Künstlerfeste. Dieses Blatt könnte aus dieser Zeit und Schaffensphase stammen, zumal er auch in dieser Zeit bereits teilweise mit "Kuehl" signierte.

34 x 40,5 cm.

Schätzpreis
600 €

033   Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Unfachmännische Übermalung und Leinwandreparatur im Bereich der oberen rechten Ecke, ca. 13 x 18 cm. Auf der Leinwandrückseite kleiner Masserest am Keilrahmen u.li.
Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht. Minimale Fehlstellen.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.

Schätzpreis
2.700 €

034   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee (Bühlauer Waldgärten ?). Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen Galeriestempel Kühl, Hannover. Ein Zertifikat der Galerie Christoph Kühl liegt vor.
Leinwand mit minimalen Druckstellen.

Vgl. ähnliche Arbeiten in: Johannes Kühl. Malerei. Austellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Dresden, 1997.

64 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Rosso Hugo Majores, Südliche Dorflandschaft. 1949.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Majores" und datiert u.li.

Ca. 44 x 32,7 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

036   Monogrammist R.L., Blumenstilleben. 1942.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "RL" und datiert u.re. Im Holzrahmen. Rahmen bestoßen.

106 x 80,5 cm, Ra. 109 x 88,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Richard Miller, Blick auf die Dresdner Schwebebahn. Wohl 1950er Jahre.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

62 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Richard Miller, Blick auf die Dresdner Standseilbahn. Wohl 1930er Jahre.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Farbabrieb am unteren Bildrand.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

71 x 85 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

039   Georg Mühlberg, Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.

Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München

Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "Georg Mühlberg München" o.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen teilweise bestoßen, Ecke u.li. restauriert, Ecke o.li. lose.

38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.

Schätzpreis
750 €

040   Ernst Alfred Mühler, Häuser am alten Hafen von St. Malo". Um 1960.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "E.A. Mühler" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht o.re. mit ca. 2 x 1 cm großer Fehlstelle sowie kleinerer Fehlstelle im Bereich des Meeres. Rahmen mit Bestoßungen und Farbabplatzungen.

52 x 79 cm, Ra. 63 x 90 cm.

Schätzpreis
1.700 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)