AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" u.li.
31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.
025 Fritz Kaiser "Canale Grande, Venedig". 1966.
Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau
Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Kaiser" u.li. Verso auf einem Etikett von fremder Hand betitelt und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
40,5 x 50,5 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.
026 Hans Kinder, Sommerliche Komposition. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
75,5 x 52,5 cm.
031 Rolf Krause "Neben der Bahnlinie". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt sowie Künstlerstempel auf dem Rahmen. In profilierter, grauer Holzleiste gerahmt.
58 x 90,3 cm, Ra. 73,5 x 105,5 cm.
032 Gotthardt Kuehl (zugeschr.) "Studie einer Raumdekoration". 1. Hälfte 1870er Jahre.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Öl auf Papier. In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
34 x 40,5 cm.
033 Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.
034 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee (Bühlauer Waldgärten ?). Um 1942.
Öl auf Leinwand. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen Galeriestempel Kühl, Hannover. Ein Zertifikat der Galerie Christoph Kühl liegt vor.
Leinwand mit minimalen Druckstellen.
64 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.
039 Georg Mühlberg, Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.
Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München
38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.
040 Ernst Alfred Mühler, Häuser am alten Hafen von St. Malo". Um 1960.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "E.A. Mühler" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
52 x 79 cm, Ra. 63 x 90 cm.