AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
582 Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.
Bl. 23,9 x 31,8 cm.
583 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt, minimal bestoßen. Blatt leicht wellig mit kleinem Einriss u.re.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
584 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.Mi. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig.
Bl. 23,2 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
586 Erich Wegner, Abstrakte Komposition. 1960er/ 1970er Jahre.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Aquarell über Bleistift. In Tusche u.Mi. signiert "Wegner". Blatt leicht gewellt.
39,6 x 30 cm.
591 Woldemar Winkler, Konvolut Graphik. 1980.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Vier kolorierte Radierungen. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert. Alle Blätter in Blei signiert "Woldemar Winkler" u.re., teilweise datiert, betitelt und bezeichnet. Blätter leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit Stockflecken.
593 Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
34,2 x 44,5 cm.
597 Unbekannter Künstler "Herbstmorgen". 1907.
Pastell. Verso datiert und betitelt. Gerahmt hinter Glas im Passepartout, in profilierter Holzleiste. Blatt unscheinbar stockfleckig.
BA. 18 x 26,7 cm, Ra. 37 x 48 cm.
598 Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über Dresden. 1904.
Pastell. Verso datiert und undeutlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 18,3 x 16,5 cm, Ra. 36,5 x 48 cm.