AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 581 Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.

581   Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.

Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada

Aquarellierte Federzeichnung. Signiert "Trier" u.re. Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.

BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm. 380 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 582 Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.

582   Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Federzeichnung und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.

Bl. 23,9 x 31,8 cm. 140 €
KatNr. 583 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.

583   Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.

Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà

Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt, minimal bestoßen. Blatt leicht wellig mit kleinem Einriss u.re.

Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm. 950 €
KatNr. 584 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.

584   Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.

Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.Mi. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig.

Bl. 23,2 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm. 950 €
KatNr. 585 Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920er Jahre.

585   Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920er Jahre.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Farbkreidezeichnung auf blauem Papier. U.re mit Kreide monogrammiert "Weg" und in Blei signiert "Wegner". Am rechten Blattrand Trockenstempel. Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein an den Ecken.

49,8 x 65 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 586 Erich Wegner, Abstrakte Komposition. 1960er/ 1970er Jahre.

586   Erich Wegner, Abstrakte Komposition. 1960er/ 1970er Jahre.

Aquarell über Bleistift. In Tusche u.Mi. signiert "Wegner". Blatt leicht gewellt.

39,6 x 30 cm. 1.400 €

587   Albert Wigand, Komposition in Rot. Ohne Jahr.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage und Deckfarben. Signiert in Blei u.li. "Wigand".

Bl. 17 x 11,4 cm. 340 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 588 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930er Jahre.

588   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.

44,9 x 34 cm. 700 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 589 Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.

589   Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.

Aquarell, weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Auf Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30 x 45,5 cm. 650 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 590 Fritz Winkler

590   Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Tusche. Signiert "F. Winkler" u.Mi. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärker gewellt.

37,6 x 58,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 591 Woldemar Winkler, Konvolut Graphik. 1980.

591   Woldemar Winkler, Konvolut Graphik. 1980.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Vier kolorierte Radierungen. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert. Alle Blätter in Blei signiert "Woldemar Winkler" u.re., teilweise datiert, betitelt und bezeichnet. Blätter leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit Stockflecken.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 592 Woldemar Winkler
KatNr. 592 Woldemar Winkler

592   Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.

Bleistiftzeichnungen / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.

21 x 14,8 cm. 160 €
Zuschlag 100 €

594   Willy Wolff, Komposition. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.

Bl. 14,8 x 10,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

595   Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.

Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Zwei Farblithographien. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Tanja Zimmermann" und datiert, re. bezeichnet "e.a.". Blätter knickspurig.

St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm. 35 €
KatNr. 596 Unbekannter Künstler

596   Unbekannter Künstler "Erinnerung a. d. Elbe". Wohl 1907.

Farbkreidezeichnung. Verso undeutlich in Blei betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 597 Unbekannter Künstler

597   Unbekannter Künstler "Herbstmorgen". 1907.

Pastell. Verso datiert und betitelt. Gerahmt hinter Glas im Passepartout, in profilierter Holzleiste. Blatt unscheinbar stockfleckig.

BA. 18 x 26,7 cm, Ra. 37 x 48 cm. 180 €
KatNr. 598 Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über Dresden. 1904.

598   Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über Dresden. 1904.

Pastell. Verso datiert und undeutlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 18,3 x 16,5 cm, Ra. 36,5 x 48 cm. 180 €