AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
581 Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Aquarellierte Federzeichnung. Signiert "Trier" u.re. Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.
BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.
582 Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.
Bl. 23,9 x 31,8 cm.
583 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt, minimal bestoßen. Blatt leicht wellig mit kleinem Einriss u.re.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
584 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.Mi. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig.
Bl. 23,2 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
585 Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920er Jahre.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Farbkreidezeichnung auf blauem Papier. U.re mit Kreide monogrammiert "Weg" und in Blei signiert "Wegner". Am rechten Blattrand Trockenstempel. Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein an den Ecken.
49,8 x 65 cm.
586 Erich Wegner, Abstrakte Komposition. 1960er/ 1970er Jahre.
Aquarell über Bleistift. In Tusche u.Mi. signiert "Wegner". Blatt leicht gewellt.
39,6 x 30 cm.
587 Albert Wigand, Komposition in Rot. Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Deckfarben. Signiert in Blei u.li. "Wigand".
Bl. 17 x 11,4 cm.
588 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930er Jahre.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.
44,9 x 34 cm.
589 Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.
Aquarell, weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Auf Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30 x 45,5 cm.
590 Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell und Tusche. Signiert "F. Winkler" u.Mi. Verso vom Künstler betitelt und signiert. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärker gewellt.
37,6 x 58,4 cm.
591 Woldemar Winkler, Konvolut Graphik. 1980.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Vier kolorierte Radierungen. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert. Alle Blätter in Blei signiert "Woldemar Winkler" u.re., teilweise datiert, betitelt und bezeichnet. Blätter leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit Stockflecken.
592 Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.
Bleistiftzeichnungen / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.
21 x 14,8 cm.
593 Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
34,2 x 44,5 cm.
594 Willy Wolff, Komposition. Ohne Jahr.
Linolschnitt auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.
595 Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Zwei Farblithographien. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Tanja Zimmermann" und datiert, re. bezeichnet "e.a.". Blätter knickspurig.
St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
596 Unbekannter Künstler "Erinnerung a. d. Elbe". Wohl 1907.
Farbkreidezeichnung. Verso undeutlich in Blei betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm.
597 Unbekannter Künstler "Herbstmorgen". 1907.
Pastell. Verso datiert und betitelt. Gerahmt hinter Glas im Passepartout, in profilierter Holzleiste. Blatt unscheinbar stockfleckig.
BA. 18 x 26,7 cm, Ra. 37 x 48 cm.
598 Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über Dresden. 1904.
Pastell. Verso datiert und undeutlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 18,3 x 16,5 cm, Ra. 36,5 x 48 cm.