AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
770 Flakon. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Milchglas. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem, schmalen Hals sowie trichterförmiger Öffnung. Gedrückter runder Stopfen. Wandung mit Blumen dekoriert und partiell goldfarben staffiert.
Minimaler Abrieb an der Goldstaffage.
H. 13 cm.
771 Andenken-Fußbecher. Böhmen 19. Jh.
Ein winziger Chip am Mündungsrand.
H. 13,5 cm.
774 Deckelhumpen. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
H. 17 cm.
775 Likörkelche. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
H. 16,8 cm.
777 Paar Opalglasvasen. 2. H. 19. Jh.
Opalglas in Hellblau. Schlanker kelchförmiger Korpus mit ausladender, zweifach profilierter Schulter, eingezogenem zylindrischem Hals und wellig gekniffenem Mündungsrand. Auf mehrfach profiliertem runden Stand. Korpus mit Blumendekor in polychromer Emaillemalerei, partiell goldfarben staffiert. Böden mit Abriß.
H. 19, 2cm.
778 Opalglasvase. 2. H. 19. Jh.
Opalglas in Türkisblau. Schlanker ovoider Korpus mit eingezogenem einfach gerilltem Hals und wellig gekniffenem Mündungsrand. Eng geschnürter, einfach gerippter Hohlfuß auf breitem Stand. Am Boden Abriß.
H. 21 cm.
779 Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20. Jh.
Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus. Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.
H. 7 cm.
782 Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.
Klarglas, irisierend gelb hinterfangen. Konisch geformter Korpus, zum runden, eingezogenen Stand wulstförmig gedrückt, ausgestellter Mündungsrand.
H. 7,8 cm.
784 Vase. Wohl Nordböhmen. Um 1900.
Minimale Abplatzungen am inneren Mündungsrand.
H. 14 cm.
785 Glaskörbchen. Nordböhmen. Um 1900.
Chip am Mündungsrand, Fehlstelle am Messinghenkel.
H. 12 cm.