AUKTION 14 01. Dezember 2007

770   Flakon. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Milchglas. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem, schmalen Hals sowie trichterförmiger Öffnung. Gedrückter runder Stopfen. Wandung mit Blumen dekoriert und partiell goldfarben staffiert.
Minimaler Abrieb an der Goldstaffage.

H. 13 cm.

Schätzpreis

771   Andenken-Fußbecher. Böhmen 19. Jh.

Ein winziger Chip am Mündungsrand.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

774   Deckelhumpen. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 17 cm.

Schätzpreis

775   Likörkelche. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis

777   Paar Opalglasvasen. 2. H. 19. Jh.

H. 19, 2cm.

Schätzpreis

778   Opalglasvase. 2. H. 19. Jh.

Opalglas in Türkisblau. Schlanker ovoider Korpus mit eingezogenem einfach gerilltem Hals und wellig gekniffenem Mündungsrand. Eng geschnürter, einfach gerippter Hohlfuß auf breitem Stand. Am Boden Abriß.

H. 21 cm.

Schätzpreis

779   Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20. Jh.

Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus. Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.

H. 7 cm.

Schätzpreis

782   Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

Klarglas, irisierend gelb hinterfangen. Konisch geformter Korpus, zum runden, eingezogenen Stand wulstförmig gedrückt, ausgestellter Mündungsrand.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis

784   Vase. Wohl Nordböhmen. Um 1900.

Minimale Abplatzungen am inneren Mündungsrand.

H. 14 cm.

Schätzpreis

785   Glaskörbchen. Nordböhmen. Um 1900.

Chip am Mündungsrand, Fehlstelle am Messinghenkel.

H. 12 cm.

Schätzpreis