AUKTION 14
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 760 Großer Deckelpokal. Glücksburg. Um 1746.

760   Großer Deckelpokal. Glücksburg. Um 1746.

Leicht violett getöntes Klarglas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa im Mattschnitt dekoriert mit einer Rollwerkkartusche, mittig Herkules mit der Keule neben sich, darüber Herkules mit der geschulterten Keule. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blütenranken sowie dem Monogrammen "ID" und "MB", unterhalb der Kartusche die Datierung. Haubendeckel mit Blätterkranzdekor und hohem Balusterknauf, vielfach facettiert und mit eingestochener Luftblase.

Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 261f mit Abb.

H. 37 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 761 Weißglasbecher. Sachsen. Ende 17. Jh.

761   Weißglasbecher. Sachsen. Ende 17. Jh.

Farbloses Glas. Konische, glatte Form. Wandung mit dem Sächsischen Wappen mit Kurhut und der Inschrift "V·G·G·A·H·Z·S·I·C·V·B·A·E·V·W" im Mattschnitt. Boden mit Abriß. Am Boden Sammlermarken.

H. 13 cm. 480 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 762 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.

762   Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.

Chip (2,2 cm) am Fuß. Oberfläche mit Gebrauchsspuren.

H. 15 cm. 600 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 763 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.

763   Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17. Jh.

H. 16,8 cm. 600 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 764 Apothekerfläschen. 19./ 20. Jh.

764   Apothekerfläschen. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Kubische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Glasstopfen. Kartusche mit Beschriftung "OL SERPILL". Schnittnummer an Deckel und Flasche.

H. 10 cm. 80 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 765 Empire-Weinglas. Deutsch. 19. Jh.

765   Empire-Weinglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell goldfarben staffiert. Umlaufendes Rauten- und Banddekor im Mattschnitt. Becherförmige Kuppa, schlanker Schaft mit Nodus, Scheibenfuß. Boden mit Abriß.

H. 11,2 cm. 40 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 766 Großes Pokalglas. 19. Jh.

766   Großes Pokalglas. 19. Jh.

H. 22 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 767 Fußbecher. 2. H. 19. Jh.

767   Fußbecher. 2. H. 19. Jh.

Gebrauchsspuren an der Wandung.

H. 10,7 cm. 35 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 768 Becherglas. Sachsen. 19. Jh.

768   Becherglas. Sachsen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Konische Form auf rundem Fuß. Mit Mattschnitt: sächsisches Kurwappen mit Kurhut. Am unteren Rand umlaufendem sechsfachen Olivschnitt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.

H. 11 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 769 Deckeldose. Böhmen. 19. Jh.

769   Deckeldose. Böhmen. 19. Jh.

H. 9,6 cm, B. 11,5 cm, T. 8 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 770 Flakon. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

770   Flakon. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Milchglas. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem, schmalen Hals sowie trichterförmiger Öffnung. Gedrückter runder Stopfen. Wandung mit Blumen dekoriert und partiell goldfarben staffiert.
Minimaler Abrieb an der Goldstaffage.

H. 13 cm. 70 €
KatNr. 771 Andenken-Fußbecher. Böhmen 19. Jh.

771   Andenken-Fußbecher. Böhmen 19. Jh.

Ein winziger Chip am Mündungsrand.

H. 13,5 cm. 110 €
KatNr. 772 Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

772   Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Minimale Gebrauchsspuren.

H. 16,3 cm. 70 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 773 Großer Weißrand-Pokal. Wohl Böhmen. 19. Jh.

773   Großer Weißrand-Pokal. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Dickwandiges farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit weißem Mündungsrand. Schaft mit gedrücktem Nodus, auf rundem Stand. Litermarke im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 28,3 cm. 220 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 774 Deckelhumpen. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

774   Deckelhumpen. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 17 cm. 170 €
KatNr. 775 Likörkelche. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

775   Likörkelche. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 16,8 cm. 140 €
KatNr. 776 Likörglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

776   Likörglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Partieller Abrieb an der Beize.

H. 7,5 cm. 10 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 777 Paar Opalglasvasen. 2. H. 19. Jh.

777   Paar Opalglasvasen. 2. H. 19. Jh.

H. 19, 2cm. 110 €
KatNr. 778 Opalglasvase. 2. H. 19. Jh.

778   Opalglasvase. 2. H. 19. Jh.

Opalglas in Türkisblau. Schlanker ovoider Korpus mit eingezogenem einfach gerilltem Hals und wellig gekniffenem Mündungsrand. Eng geschnürter, einfach gerippter Hohlfuß auf breitem Stand. Am Boden Abriß.

H. 21 cm. 60 €
KatNr. 780 Kleines Becherglas. Wohl Frankreich. 1. Viertel 20. Jh.

780   Kleines Becherglas. Wohl Frankreich. 1. Viertel 20. Jh.

Grünlich getöntes Glas. Konischer schmaler Korpus. Wandung umlaufend mit matt gätztem Blumendekor, mit Emaillemalerei, partiell goldfarben gehöht.
Zwei winzige Chips am Mündungsrand, minimaler Abrieb an der Goldstaffage.

H. 10,2 cm. 20 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 781 Becherglas. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

781   Becherglas. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

H. 13 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 782 Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

782   Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

Klarglas, irisierend gelb hinterfangen. Konisch geformter Korpus, zum runden, eingezogenen Stand wulstförmig gedrückt, ausgestellter Mündungsrand.

H. 7,8 cm. 70 €
KatNr. 783 Kleine Vase. Böhmen. Um 1900.

783   Kleine Vase. Böhmen. Um 1900.

H. 9 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 784 Vase. Wohl Nordböhmen. Um 1900.

784   Vase. Wohl Nordböhmen. Um 1900.

Minimale Abplatzungen am inneren Mündungsrand.

H. 14 cm. 90 €
KatNr. 785 Glaskörbchen. Nordböhmen. Um 1900.

785   Glaskörbchen. Nordböhmen. Um 1900.

Chip am Mündungsrand, Fehlstelle am Messinghenkel.

H. 12 cm. 90 €