AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Bl. 40,7 x 30,4 cm.
242 Ewald Max Karl Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.
Bl. 46,7 x 32,4 cm.
243 Paul Otto Engelhard, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.
Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München
Tusche. Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.
Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.
244 Paul Otto Engelhard, Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.
52,6 x 36,6 cm.
245 Horst Engelhardt, Liegender Damenakt. 1980.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm.
246 Lucio Fanti "Hommàge an Majokowski". Ohne Jahr.
Lucio Fanti 1945
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "M" und nummeriert 31/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.
Darst. 52 x 40,2 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
247 Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Mappe mit sechs verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren, u. a.: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen". Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten signiert u.re. und betitelt u.li.
Bl. 20,5 x 15 cm.
248 Johannes Feige "Die Woge". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh. Feige", betitelt und bezeichnet "Abz. 3".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
Stk. 27,4 x 38 cm, Bl. 38,7 x 49,5 cm.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.
250 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
69,8 x 89,6 cm.
251 Otto Fischer-Trachau, Paar im Rosenstrauch. Ohne Jahr.
Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg
St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.
252 Ruth Francken, Schere. Ohne Jahr.
Ruth Francken 1924 – 2006
Farbserigraphie. U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.
86 x 61,5 cm.
253 Rose Friedrich "Kirche". 1921.
Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.
Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.
254 Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.
Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".
St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.
255 Eckhard Froeschlin "Zu Tucholsky". 1980.
Eckhard Froeschlin 1953 Tettnang – lebt in Hinteruhlberg
Radierung (unter Verwendung von Fotografien). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert und nummeriert 45/100.
Pl. 32 x 48 cm, Bl. 47,4 x 33,5 cm.
256 Wilhelm Funk, Zwei Stadtansichten. Anfang 20. Jh.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Holzschnitte. / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".
Stk. ca. 18,5 x 24 cm.
257 Wilhelm Gallhof, Kauerndes Mädchen. 1911.
Wilhelm Gallhof 1878 Iserlohn – 1918 Weimar
Radierung. In: Zeitschrift für Bildende Kunst. 47. Jahrgang. Darin u.a. auch ein Artikel über Wilhelm Gallhof. Radierung in der Platte monogrammiert "GH".
Pl. 9,5 x 9 cm, Bl. 33 x 22,2 cm, Zeitschrift 34 x 26 cm.
258 Willi Geiger, Exlibris Sigmund Weiß. 1909.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm.
259 Joseph Nikolaus Geis, Der Tritt. 1943.
Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.
25,1 x 30,7 cm.
260 Sergej Geta "Mir Tschelowjeka". 1985.
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Kyrillisch signiert, datiert, betitelt "Die Welt des Menschen" und nummeriert 42/100.
Blatt leicht lichtrandig.
48 x 34 cm.