AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 241 Ewald Max Karl Enderlein, Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Bl. 40,7 x 30,4 cm. 90 €
KatNr. 242 Ewald Max Karl Enderlein

242   Ewald Max Karl Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.

Bl. 46,7 x 32,4 cm. 140 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 243 Paul Otto Engelhard, Illustration zu

243   Paul Otto Engelhard, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.

Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München

Tusche. Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.

Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm. 220 €
KatNr. 244 Paul Otto Engelhard, Illustration für

244   Paul Otto Engelhard, Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.

52,6 x 36,6 cm. 350 €
KatNr. 245 Horst Engelhardt, Liegender Damenakt. 1980.

245   Horst Engelhardt, Liegender Damenakt. 1980.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm. 30 €
Zuschlag 30 €

246   Lucio Fanti "Hommàge an Majokowski". Ohne Jahr.

Lucio Fanti 1945

Serigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "M" und nummeriert 31/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.

Darst. 52 x 40,2 cm, Bl. 64 x 49,5 cm. 80 €
KatNr. 247 Johannes Feige

247   Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Mappe mit sechs verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren, u. a.: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen". Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten signiert u.re. und betitelt u.li.

Bl. 20,5 x 15 cm. 70 €
KatNr. 248 Johannes Feige

248   Johannes Feige "Die Woge". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh. Feige", betitelt und bezeichnet "Abz. 3".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Stk. 27,4 x 38 cm, Bl. 38,7 x 49,5 cm. 50 €

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

250   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

69,8 x 89,6 cm. 60 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 251 Otto Fischer-Trachau, Paar im Rosenstrauch. Ohne Jahr.

251   Otto Fischer-Trachau, Paar im Rosenstrauch. Ohne Jahr.

Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg

St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

252   Ruth Francken, Schere. Ohne Jahr.

Ruth Francken  1924 – 2006

Farbserigraphie. U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.

86 x 61,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 253 Rose Friedrich

253   Rose Friedrich "Kirche". 1921.

Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.

Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 254 Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.

254   Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.

Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".

St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

255   Eckhard Froeschlin "Zu Tucholsky". 1980.

Eckhard Froeschlin 1953 Tettnang – lebt in Hinteruhlberg

Radierung (unter Verwendung von Fotografien). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert und nummeriert 45/100.

Pl. 32 x 48 cm, Bl. 47,4 x 33,5 cm. 60 €
KatNr. 256 Wilhelm Funk, Zwei Stadtansichten. Anfang 20. Jh.

256   Wilhelm Funk, Zwei Stadtansichten. Anfang 20. Jh.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Holzschnitte. / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".

Stk. ca. 18,5 x 24 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 257 Wilhelm Gallhof, Kauerndes Mädchen. 1911.

257   Wilhelm Gallhof, Kauerndes Mädchen. 1911.

Wilhelm Gallhof 1878 Iserlohn – 1918 Weimar

Radierung. In: Zeitschrift für Bildende Kunst. 47. Jahrgang. Darin u.a. auch ein Artikel über Wilhelm Gallhof. Radierung in der Platte monogrammiert "GH".

Pl. 9,5 x 9 cm, Bl. 33 x 22,2 cm, Zeitschrift 34 x 26 cm. 120 €

258   Willi Geiger, Exlibris Sigmund Weiß. 1909.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung. In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.

Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm. 60 €
KatNr. 259 Joseph Nikolaus Geis, Der Tritt. 1943.

259   Joseph Nikolaus Geis, Der Tritt. 1943.

Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.

25,1 x 30,7 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 260 Sergej Geta

260   Sergej Geta "Mir Tschelowjeka". 1985.

Sergej Geta

Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Kyrillisch signiert, datiert, betitelt "Die Welt des Menschen" und nummeriert 42/100.
Blatt leicht lichtrandig.

48 x 34 cm. 60 €