AUKTION 16 14. Juni 2008

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Bl. 40,7 x 30,4 cm.

Schätzpreis

242   Ewald Max Karl Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.

Bl. 46,7 x 32,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Paul Otto Engelhard, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.

Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München

Tusche. Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.

Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

244   Paul Otto Engelhard, Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.

52,6 x 36,6 cm.

Schätzpreis

245   Horst Engelhardt, Liegender Damenakt. 1980.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Engelhardt", datiert und nummeriert 10/10.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 15,5 x 26,5 cm, Bl. 25,5 x 38,1 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

246   Lucio Fanti "Hommàge an Majokowski". Ohne Jahr.

Lucio Fanti 1945

Serigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "M" und nummeriert 31/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.

Darst. 52 x 40,2 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.

Schätzpreis

247   Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Mappe mit sechs verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren, u. a.: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen". Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten signiert u.re. und betitelt u.li.

Bl. 20,5 x 15 cm.

Schätzpreis

248   Johannes Feige "Die Woge". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh. Feige", betitelt und bezeichnet "Abz. 3".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Stk. 27,4 x 38 cm, Bl. 38,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

69,8 x 89,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Otto Fischer-Trachau, Paar im Rosenstrauch. Ohne Jahr.

Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg

St. 22,6 x 28,4 cm, Bl. 31 x 31 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

252   Ruth Francken, Schere. Ohne Jahr.

Ruth Francken  1924 – 2006

Farbserigraphie. U.re. signiert "Ruth Francken" und nummeriert 58/75.
Blatt etwas knickspurig.

86 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Rose Friedrich "Kirche". 1921.

Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.

Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

254   Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.

Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".

St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

255   Eckhard Froeschlin "Zu Tucholsky". 1980.

Eckhard Froeschlin 1953 Tettnang – lebt in Hinteruhlberg

Radierung (unter Verwendung von Fotografien). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert und nummeriert 45/100.

Pl. 32 x 48 cm, Bl. 47,4 x 33,5 cm.

Schätzpreis

256   Wilhelm Funk, Zwei Stadtansichten. Anfang 20. Jh.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Holzschnitte. / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Wilhelm Funk" und undeutlich betitelt. Eine der Darstellungen im Stock monogrammiert "F".

Stk. ca. 18,5 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

257   Wilhelm Gallhof, Kauerndes Mädchen. 1911.

Wilhelm Gallhof 1878 Iserlohn – 1918 Weimar

Radierung. In: Zeitschrift für Bildende Kunst. 47. Jahrgang. Darin u.a. auch ein Artikel über Wilhelm Gallhof. Radierung in der Platte monogrammiert "GH".

Pl. 9,5 x 9 cm, Bl. 33 x 22,2 cm, Zeitschrift 34 x 26 cm.

Schätzpreis

258   Willi Geiger, Exlibris Sigmund Weiß. 1909.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung. In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.

Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm.

Schätzpreis

259   Joseph Nikolaus Geis, Der Tritt. 1943.

Joseph Nikolaus Geis 1892 – 1952

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Geis", unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und datiert. U.re. Klebeetikett. Verso Verlagsstempel.

25,1 x 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Sergej Geta "Mir Tschelowjeka". 1985.

Sergej Geta

Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Kyrillisch signiert, datiert, betitelt "Die Welt des Menschen" und nummeriert 42/100.
Blatt leicht lichtrandig.

48 x 34 cm.

Schätzpreis