AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Bl. 40,7 x 30,4 cm.
243 Paul Otto Engelhard, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1904.
Paul Otto Engelhard 1872 Offenbach – 1924 München
Tusche. Signiert "P.O. Englhard", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Verlagstempel, u.li. Trockenstempel.
Darst. ca. 23 x 32 cm, Bl. 36,5 x 49,5 cm.
244 Paul Otto Engelhard, Illustration für "Meggendorfer Blätter" - "Erweckte Sehnsucht". 1901.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "P.O. Engelhard" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Vgl. Meggendorfer Blätter Bd. 46.
52,6 x 36,6 cm.
246 Lucio Fanti "Hommàge an Majokowski". Ohne Jahr.
Lucio Fanti 1945
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "M" und nummeriert 31/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.
Darst. 52 x 40,2 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.
247 Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Mappe mit sechs verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren, u. a.: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen". Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten signiert u.re. und betitelt u.li.
Bl. 20,5 x 15 cm.
248 Johannes Feige "Die Woge". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh. Feige", betitelt und bezeichnet "Abz. 3".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
Stk. 27,4 x 38 cm, Bl. 38,7 x 49,5 cm.
255 Eckhard Froeschlin "Zu Tucholsky". 1980.
Eckhard Froeschlin 1953 Tettnang – lebt in Hinteruhlberg
Radierung (unter Verwendung von Fotografien). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert und nummeriert 45/100.
Pl. 32 x 48 cm, Bl. 47,4 x 33,5 cm.
257 Wilhelm Gallhof, Kauerndes Mädchen. 1911.
Wilhelm Gallhof 1878 Iserlohn – 1918 Weimar
Radierung. In: Zeitschrift für Bildende Kunst. 47. Jahrgang. Darin u.a. auch ein Artikel über Wilhelm Gallhof. Radierung in der Platte monogrammiert "GH".
Pl. 9,5 x 9 cm, Bl. 33 x 22,2 cm, Zeitschrift 34 x 26 cm.
258 Willi Geiger, Exlibris Sigmund Weiß. 1909.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm.
260 Sergej Geta "Mir Tschelowjeka". 1985.
Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Kyrillisch signiert, datiert, betitelt "Die Welt des Menschen" und nummeriert 42/100.
Blatt leicht lichtrandig.
48 x 34 cm.