AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 301 Karl-Georg Hirsch

301   Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.

Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 302 Karl-Georg Hirsch

Buch 24 x 15,7 cm. 40 €

KatNr. 303 Karl-Georg Hirsch, Konvolut von neun Grafiken. 1960er Jahre.

303   Karl-Georg Hirsch, Konvolut von neun Grafiken. 1960er Jahre.

Holzstiche, teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm. 40 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 304 August Hofer

304   August Hofer "Frauen". 1926.

August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen

Holzschnitt. Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
WVZ Tilo Hofer 7.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Stk. 30,2 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 40,8 cm. 280 €

KatNr. 305 August Hofer

305   August Hofer "Gimmeldingen". 1935.

Holzschnitt. Blatt etwas gebräunt und knickspurig. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Tilo Hofer 27.

Stk. 30,6 x 35 cm, Bl. ca. 39 x 43 cm. 280 €

KatNr. 306 August Hofer

306   August Hofer "Mutter mit Kind" (Frau und Tochter des Künstlers). 1927.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "August Hofer".

Stk. 35 x 30 cm, Bl. 42,6 x 32,7 cm. 280 €

KatNr. 307 Karl Hofer/ Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.

307   Karl Hofer/ Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm. 60 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 308 Martin Hoffmann

308   Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in 5 Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.

St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm. 60 €

KatNr. 309 Michael Hofmann

309   Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farblinolschnitt. auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.

Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 310 Karl Hermann Hopf, Hinter den Häusern. 1949.

310   Karl Hermann Hopf, Hinter den Häusern. 1949.

Karl Hermann Hopf

Kohlezeichnung. U.re. signiert und datiert "E. Hopf/ 1949".

Bl. 67,6 x 49,8 cm. 240 €

KatNr. 311 Helena Horálková

311   Helena Horálková "Die Spuren". 1984.

Helena Horálková 1955 Prag – lebt in Prag

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 44/100.

Pl. ca. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm. 60 €

KatNr. 312 Christian (?) Hügler

312   Christian (?) Hügler "Resurrection". Ohne Jahr.

Christian (?) Hügler 1962

Farbserigraphie auf schwarzem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Hügler " u.re. Hinter Glas gerahmt.

Ra. 83,5 x 63,5 cm. 80 €

KatNr. 313 Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Ohne Jahr.

313   Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm. 550 €

KatNr. 314 Joachim Jansong

314   Joachim Jansong "Bemerkungen zum Siebdruck aus Leipziger Sicht". 1983.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jansong", datiert, betitelt und nummeriert 23/100.

Darst. 27,2 x 38 cm, Bl. 34 x 48 cm. 60 €

KatNr. 315 Horst Jockusch, Weiblicher Akt von hinten. 1973.

315   Horst Jockusch, Weiblicher Akt von hinten. 1973.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden

Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 316 Horst Janssen

316   Horst Janssen "Eveline". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm. 60 €
Zuschlag 85 €

KatNr. 317 Horst Jockusch, Figurengruppe. Ohne Jahr.

317   Horst Jockusch, Figurengruppe. Ohne Jahr.

Kugelschreiberzeichnung. Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal angschmutzt.

9,6 x 13,5 cm. 120 €

KatNr. 318 Horst Jockusch, Vier Holzschnitte aus der Serie

318   Horst Jockusch, Vier Holzschnitte aus der Serie "Eindrücke von der VII. Kustausstellung der DDR 1973". 1973.

Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 16,8 x 11 cm, Untersazpapier 48 x 36,5 cm. 70 €

KatNr. 319 Horst Jockusch

319   Horst Jockusch "Erfurt". 1967.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/50.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 15 x 25,6 cm, Bl. 25 x 37 cm. 50 €

KatNr. 320 Horst Jockusch, Liegender Akt. 1973.

320   Horst Jockusch, Liegender Akt. 1973.

Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm. 40 €
Zuschlag 30 €