AUKTION 16 14. Juni 2008

301   Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.

Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

Buch 24 x 15,7 cm.

Schätzpreis
40 €

303   Karl-Georg Hirsch, Konvolut von neun Grafiken. 1960er Jahre.

Holzstiche, teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

304   August Hofer "Frauen". 1926.

August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen

Holzschnitt. Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
WVZ Tilo Hofer 7.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Stk. 30,2 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 40,8 cm.

Schätzpreis

305   August Hofer "Gimmeldingen". 1935.

Holzschnitt. Blatt etwas gebräunt und knickspurig. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Tilo Hofer 27.

Stk. 30,6 x 35 cm, Bl. ca. 39 x 43 cm.

Schätzpreis

306   August Hofer "Mutter mit Kind" (Frau und Tochter des Künstlers). 1927.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "August Hofer".

Stk. 35 x 30 cm, Bl. 42,6 x 32,7 cm.

Schätzpreis

307   Karl Hofer/ Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

308   Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in 5 Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.

St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.

Schätzpreis

309   Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farblinolschnitt. auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.

Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

310   Karl Hermann Hopf, Hinter den Häusern. 1949.

Karl Hermann Hopf

Kohlezeichnung. U.re. signiert und datiert "E. Hopf/ 1949".

Bl. 67,6 x 49,8 cm.

Schätzpreis

311   Helena Horálková "Die Spuren". 1984.

Helena Horálková 1955 Prag – lebt in Prag

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 44/100.

Pl. ca. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis

312   Christian (?) Hügler "Resurrection". Ohne Jahr.

Christian (?) Hügler 1962

Farbserigraphie auf schwarzem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Hügler " u.re. Hinter Glas gerahmt.

Ra. 83,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

313   Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.

Schätzpreis
550 €

314   Joachim Jansong "Bemerkungen zum Siebdruck aus Leipziger Sicht". 1983.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jansong", datiert, betitelt und nummeriert 23/100.

Darst. 27,2 x 38 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis

315   Horst Jockusch, Weiblicher Akt von hinten. 1973.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

316   Horst Janssen "Eveline". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

317   Horst Jockusch, Figurengruppe. Ohne Jahr.

Kugelschreiberzeichnung. Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal angschmutzt.

9,6 x 13,5 cm.

Schätzpreis

318   Horst Jockusch, Vier Holzschnitte aus der Serie "Eindrücke von der VII. Kustausstellung der DDR 1973". 1973.

Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 16,8 x 11 cm, Untersazpapier 48 x 36,5 cm.

Schätzpreis

319   Horst Jockusch "Erfurt". 1967.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/50.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 15 x 25,6 cm, Bl. 25 x 37 cm.

Schätzpreis

320   Horst Jockusch, Liegender Akt. 1973.

Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €