AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 401 Peter Rohn, Mäxchen. 1962.

401   Peter Rohn, Mäxchen. 1962.

Peter Rohn 1934

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rohn", datiert und nummeriert 4/50. Verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10,5 x 14,5 cm, 18,7 x 25 cm. 40 €

KatNr. 402 Marco Rosenlöcher, Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.

402   Marco Rosenlöcher, Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.

Marco Rosenlöcher 1908 Dresden – vor 1958 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm. 90 €

KatNr. 403 Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960er Jahre.

403   Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.

Bl. 62,1 x 46 cm. 800 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 404 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.

404   Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.

Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.

Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm. 480 €

KatNr. 405 Hubert Rüther, Prozession. 1942.

405   Hubert Rüther, Prozession. 1942.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.

Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm. 400 €

KatNr. 406 Herbert Sandberg

406   Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm. 180 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 407 Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.

407   Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Pinselzeichnung in Tusche, über Bleistift auf Pergament, auf Untersatzkarton montiert. U.re. in Blei signiert "J.Sass". Verso Nachlaßstempel.
Blatt stärker knickspurig, mit vereinzelten Randmängeln.

22,5 x 29 cm. 240 €

KatNr. 408 Johannes Sass, Zwei Clowns. 1956.

408   Johannes Sass, Zwei Clowns. 1956.

Federzeichnungen in Tusche. In Blei monogrammiert "J.S. "und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierten, silberfarbenen Holzleisten gerahmt.
Nachlaßnr. 15/1105.

Darst. 12 x 9 cm, Ra. 30 x 26 cm. 240 €

KatNr. 409 Edmund Schaefer, Hochseilartist. 1. H. 20. Jh.

409   Edmund Schaefer, Hochseilartist. 1. H. 20. Jh.

Edmund Schaefer 1880 Bremen – 1959 Marquartstein

Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "EDM.SCH." und unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Edm. Schaefer".
Im Passepartout. Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 18 x 22,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 410 Wolfram Adalbert Scheffler

410   Wolfram Adalbert Scheffler "Vision". 1987.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

64 x 52 cm. 50 €

KatNr. 411 Kurt Scheibe, Vier Portraits. 1950er Jahre.

411   Kurt Scheibe, Vier Portraits. 1950er Jahre.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm. 70 €

KatNr. 412 Gerhard Schiffner, Zwei Gebirgslandschaften. Mitte 20. Jh.

412   Gerhard Schiffner, Zwei Gebirgslandschaften. Mitte 20. Jh.

Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen

Pastelle. In Blei signiert "G. Schiffner". Hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt.

BA. 27 x 38 cm, Ra. 42 x 52 cm. 70 €

KatNr. 413 Werner-Hans Schlegel, Dresden - Blick auf Kreuzkirche, Rathaus und Rundkino. 1956.

413   Werner-Hans Schlegel, Dresden - Blick auf Kreuzkirche, Rathaus und Rundkino. 1956.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei (?) signiert "Schlegel" und datiert u.re. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout.

43 x 73 cm. 60 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 414 Rudolf Schramm-Zittau, Henne mit ihren Küken. Ohne Jahr.

414   Rudolf Schramm-Zittau, Henne mit ihren Küken. Ohne Jahr.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.

St. 33 x 43 cm, Ra. 53 x 73 cm. 150 €

KatNr. 415 Elly Schreiter, Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.

415   Elly Schreiter, Weidelandschaft/ Felslandschaft. 1978/ 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarelle. / Lithografie. Jeweils in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Blatt der Lithographie unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 59,5 x 41,2 cm. 70 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 416 Rolf Xago Schröder
KatNr. 416 Rolf Xago Schröder

416   Rolf Xago Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offsetdruck / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm. 60 €

KatNr. 417 Rolf Xago Schröder

417   Rolf Xago Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.

49 x 35 cm. 70 €

KatNr. 418 Otto Schubert, Konvolut von neun Grafiken. Ohne Jahr.

418   Otto Schubert, Konvolut von neun Grafiken. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm. 50 €

KatNr. 419 Otto Schubert, 20 Illustrationen zu Charles de Coster

Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm. 400 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 420 Otto Schubert, Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. Ohne Jahr.

Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm. 90 €