AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 481 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1. H. 20. Jh.

481   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Exlibri mit Dresdner Motiven. 1. H. 20. Jh.

Verschieden Maße, max. 12,5 x 17,5 cm. 15 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 482 Unbekannter Künstler

482   Unbekannter Künstler "Der Dengler"/"Die Bäuerin"/"Der Junggeselle". 1. H. 20. Jh.

Linolschnitte, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei unleserlich signiert, bezeichnet "Original-Linolschnitt" und betitelt. Eine Darstellung nummeriert "13/50.
Blätter stärker gebräunt, gewellt und leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 37,4 x 29 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 483 Unbekannter Künstler, Christus und die Jünger. Ohne Jahr.

483   Unbekannter Künstler, Christus und die Jünger. Ohne Jahr.

Holzschnitt. Unsigniert. Blatt minimal knickspurig.

Stk. 19,5 x 51 cm, Bl. 42 x 58 cm. 50 €

KatNr. 484 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. Ohne Jahr.

484   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Kleingrafiken mit erotischen Motiven. Ohne Jahr.

Radierungen, Lithographie und Holzschnitt.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 15 x 11 cm. 15 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 486 Unbekannter Künstler

486   Unbekannter Künstler "Die Dame mit den aufgesperrten Augen". 1920.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, datiert und betitelt. U.li. Prägestempel "Künstlerpresse Worpswede Mart[in] Paul Müller".
Blatt leicht stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 6,5 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 20,6 cm. 110 €