AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
483 Unbekannter Künstler, Christus und die Jünger. Ohne Jahr.
Holzschnitt. Unsigniert. Blatt minimal knickspurig.
Stk. 19,5 x 51 cm, Bl. 42 x 58 cm.
486 Unbekannter Künstler "Die Dame mit den aufgesperrten Augen". 1920.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert, datiert und betitelt. U.li. Prägestempel "Künstlerpresse Worpswede Mart[in] Paul Müller".
Blatt leicht stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.
Pl. 6,5 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 20,6 cm.