AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 501 P. L. Beal, Amerikanische Landschaft. Um 1900.

501   P. L. Beal, Amerikanische Landschaft. Um 1900.

P. L. Beal

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, unterhalb der Darstellung signiert "P.L. Beal".
Untersatzkarton minimal stockfleckig.

20,2 x 24,6 cm, Untersatzkarton 30,2 x 35 cm. 60 €
KatNr. 502 Abdullah Frères

502   Abdullah Frères "Sainte. Sophie/Vue intérieure". 1870.

Abdullah Frères 1839 – 1918

Albuminabzug. Einbelichtete typografische Signatur "Abdullah Frères" und Titel.

25,7 x 19,7 cm, Untersatzkarton 32 x 23,9 cm. 120 €
KatNr. 503 Erich Fritzsche

503   Erich Fritzsche "Radebeul, Grosse Treppe". 1930- 1950.

Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout montiert, darauf signiert "Erich Fritzsch" und betitelt.
Minimale Randmängel.

24 x 18 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 504 Marcel Fugère, Ballerina. Wohl 1960er Jahre.

504   Marcel Fugère, Ballerina. Wohl 1960er Jahre.

Marcel Fugère  – lebt in Hamburg

Silbergelatineabzug. Verso Künstler- bzw. Atelierstempel.
Blatt kratz- und fingerspurig.

18 x 23,5 cm. 60 €

505   Kurt Grimm "Der Danzler". 1930er/ 1940er Jahre.

Kurt Grimm

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch bezeichnet.
Blatt minimal kratzspurig.

22,8 x 17 cm, Untersatzkarton 31,9 x 24 cm. 60 €
KatNr. 506 Louis Held, Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.

506   Louis Held, Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

17,8 x 23,5 cm. 160 €
KatNr. 507 Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

507   Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

10,2 x 15,2 cm. 150 €
KatNr. 508 Carl Christian Hertel

508   Carl Christian Hertel "Heidelberger Schloss & Schlosshotel von der Molkenkur". 1878.

Carl Christian Hertel 1832 Darmstadt – 1906 Auerbach

Albuminabzug. Unterhalb der Darstellung einbelichtete typografische Bezeichnung von Künstler, Ort und Datum. Auf Untersatzkarton montiert.

25,1 x 31 cm, Untersatzkarton 28 x 35,5 cm. 120 €
KatNr. 509 Genja Jonas, Mädchen im Strickkleid. 1930er Jahre.

509   Genja Jonas, Mädchen im Strickkleid. 1930er Jahre.

Genja Jonas 1895 ? – 1938 ?

Silbergelatineabzug. Fotografie auf Untersatzpapier montiert, u.re. mit Prägestempel "Genja Jonas Dresden".

13,5 x 10,8 cm. 40 €
KatNr. 510 Lehnert & Landrock, Kamel und Treiber in der Wüste. 1920er Jahre.

510   Lehnert & Landrock, Kamel und Treiber in der Wüste. 1920er Jahre.

 Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966

Rotogravur. Unten links einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock". Verso von fremder Hand bezeichnet.

22,5 x 28,7 cm. 220 €
KatNr. 511 Franz Schensky, Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.

511   Franz Schensky, Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.

Franz Schensky 1871 – 1957

Silbergelatineabzug. Unterhalb der Darstellung signiert "F. Schensky". Auf Untersatzkarton montiert.

Foto 11,6 x 17 cm, Untersatzkarton 17,6 x 23,6 cm. 180 €
KatNr. 512 Unbekannter Künstler, Dalie. Wohl 1929.

512   Unbekannter Künstler, Dalie. Wohl 1929.

 Unbekannter Künstler

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, verso bezeichnet "November 1929". U.re. wohl ausradierte Signatur.
Unscheinbare Randmängel.

23 x 16,8 cm, Untersatzkarton 41,4 x 29,8 cm. 60 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 513 Unbekannter Künstler, Konvolut von sechs Fotografien. 1950er Jahre.

513   Unbekannter Künstler, Konvolut von sechs Fotografien. 1950er Jahre.

 Unbekannter Künstler

Silbergelatineabzüge, davon fünf Werbefotografien für Spiegelreflexkameras mit unterschiedlichen Motiven. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetiketten ausführlich bezeichnet, u.a mit Angabe des Objektivs, Brennweite und Belichtungszeit.

Verschiedene Maße, ca. 40 x 29,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 514 Unbekannter Künstler, Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.

514   Unbekannter Künstler, Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.

 Unbekannter Künstler

Silbergelatineabzüge. Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.

Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm. 90 €