AUKTION 16
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

Glas Jugenstil / Art Deco

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 622 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.

622   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Darst.18, x 20,5 cm. 360 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 623 Otto Lange, Auf der Jagd. Um 1930.

623   Otto Lange, Auf der Jagd. Um 1930.

Otto Paul Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

37,6 x 52,5 cm. 1.400 €
Zuschlag 950 €

624   Marie Laurencin "Mädchen mit Gitarre". 1946.

Marie Laurencin 1883 Paris – 1956 ebenda

Kolorierte Radierung. In der Platte signiert "Marie Laurencin". Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Marchesseau 238.

20 x 16,6 cm, 38 x 27,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 625 Horst Leifer, Weiblicher Akt. 1983.

625   Horst Leifer, Weiblicher Akt. 1983.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.

48 x 36 cm. 420 €

626   Gerda Lepke, Komposition. 1976.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

627   Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.

Aquarell und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.

25 x 20 cm. 120 €
KatNr. 630 Rosso Hugo Majores, Boddenlandschaft. 1985.

630   Rosso Hugo Majores, Boddenlandschaft. 1985.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

50 x 65 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 631 Ruth Meisner, Bison. Wohl 1950er Jahre.

631   Ruth Meisner, Bison. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.

20,5 x 29,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 633 Ruth Meisner

633   Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.

Kreidezeichnung in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.

34,6 x 42,5 cm. 160 €
KatNr. 634 Ruth Meisner, Liebespiel. Wohl 1950er Jahre.

634   Ruth Meisner, Liebespiel. Wohl 1950er Jahre.

Rötelzeichnung auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.

Ca. 13 x 16,3 cm. 120 €
KatNr. 635 Ruth Meisner, Weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.

635   Ruth Meisner, Weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.

Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.

Ca. 23,4 x 24,4 cm. 120 €

636   Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm. 130 €

638   Harald Metzkes "Am See". 1975.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm. 90 €
KatNr. 639 Martin Minden, Auf dem Feld. Ohne Jahr.

639   Martin Minden, Auf dem Feld. Ohne Jahr.

Martin Minden 20. Jh.

Aquarell und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.

Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm. 90 €
Zuschlag 80 €