AUKTION 16 14. Juni 2008

621   Karl Kröner "Paris". 1929.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell. Signiert "Karl Kröner", betitelt und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.

31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

625   Horst Leifer, Weiblicher Akt. 1983.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.

48 x 36 cm.

Schätzpreis

627   Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.

25 x 20 cm.

Schätzpreis

628   Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mitte 20. Jh.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Kohle. Hinter Glas gerahmt.

59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.

Schätzpreis
1.400 €

629   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. Ohne Jahr.

Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.

50,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
460 €

632   Ruth Meisner, Ohne Titel. 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis

633   Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.

Kreidezeichnung in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.

34,6 x 42,5 cm.

Schätzpreis

634   Ruth Meisner, Liebespiel. Wohl 1950er Jahre.

Rötelzeichnung auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.

Ca. 13 x 16,3 cm.

Schätzpreis

635   Ruth Meisner, Weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.

Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.

Ca. 23,4 x 24,4 cm.

Schätzpreis

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

Schätzpreis

638   Harald Metzkes "Am See". 1975.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

640   Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau. Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Farbkreidezeichnung. U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
320 €