AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Karl Kröner "Paris". 1929.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell. Signiert "Karl Kröner", betitelt und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.
31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.
625 Horst Leifer, Weiblicher Akt. 1983.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell. Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.
48 x 36 cm.
627 Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
25 x 20 cm.
628 Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mitte 20. Jh.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
629 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. Ohne Jahr.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.
632 Ruth Meisner, Ohne Titel. 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.
633 Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.
Kreidezeichnung in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.
34,6 x 42,5 cm.
634 Ruth Meisner, Liebespiel. Wohl 1950er Jahre.
Rötelzeichnung auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.
Ca. 13 x 16,3 cm.
635 Ruth Meisner, Weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.
Rötelzeichnung auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.
Ca. 23,4 x 24,4 cm.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
638 Harald Metzkes "Am See". 1975.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
640 Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau. Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Farbkreidezeichnung. U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
70 x 50 cm.