AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 41 Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. Ohne Jahr.

041   Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

40 x 48 cm. 950 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 42 Eitel Klein, Winterlandschaft. Um 1940.

042   Eitel Klein, Winterlandschaft. Um 1940.

Eitel Klein 1906 – 1990

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Klein" u.re. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.

14 x 18 cm, Ra. 23 x 27 cm. 180 €

KatNr. 43 Waldo Köhler, Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.

043   Waldo Köhler, Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Tempera. In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm. 250 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 44 Oldrich Konicek (zugeschrieben), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.

044   Oldrich Konicek (zugeschrieben), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.

Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re.

46 x 62 cm. 950 €

KatNr. 45 Eduard Krause-Wichmann, Hafeneinfahrt. Anfang 20. Jh.

045   Eduard Krause-Wichmann, Hafeneinfahrt. Anfang 20. Jh.

Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

46 x 48 cm, Ra. 65,5 x 67 cm. 480 €

KatNr. 46 Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.

046   Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm. 1.400 €

KatNr. 47 Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.

047   Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm. 2.300 €

KatNr. 48 Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870er Jahre.

048   Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870er Jahre.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Öl auf Papier. In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".

34 x 40,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 49 Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.

049   Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.

Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)

Öl auf Hartfaser. Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.

45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 50 Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Quitten. Anfang 20. Jh.

050   Adam Ludwig Kunz, Stilleben mit Quitten. Anfang 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.

Zuschlag 350 €

KatNr. 51 Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Anfang 20. Jh.

051   Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Anfang 20. Jh.

Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?

61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm. 1.100 €

KatNr. 52 Kurt Link, Drei kleine Studien. 1984.

052   Kurt Link, Drei kleine Studien. 1984.

Kurt Link 1926 – 1996 Düsseldorf

Öl auf Malpappe. Alle drei Arbeiten signiert "Link".

19 x 14,5 cm. 240 €

KatNr. 53 Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950er Jahre.

053   Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.

50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm. 4.200 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 54 Carl Lohse, Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.

054   Carl Lohse, Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.

35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 56 Monogrammist P.M., Im Kirnitzschtal. 1. H. 20. Jh.

056   Monogrammist P.M., Im Kirnitzschtal. 1. H. 20. Jh.

P. M.

Öl auf Hartfaser. Auf dem Baumstumpf u.li. monogrammiert "P.M.". In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 76 x 65 cm. 500 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 57 Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950er Jahre.

057   Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950er Jahre.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.

36,5 x 51,5 cm. 240 €

KatNr. 58 Paul Michaelis

058   Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden. 1970.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm. 3.000 €

KatNr. 59 Richard Miller

059   Richard Miller "Wachwitzer Kirchweg". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand vom Künstler signiert "Richard Miller" und betitelt, altes Etikett auf dem Keilrahmen. In breiter profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 75,5 x 65 cm. 330 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 60 Martin Minden, Kopf eines Mannes. 1930er Jahre.

060   Martin Minden, Kopf eines Mannes. 1930er Jahre.

Martin Minden 20. Jh.

Deckfarben. In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

52,5 x 43,4 cm. 320 €
Zuschlag 280 €