AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 781 Stangenvase. Meissen. 1962.

781   Stangenvase. Meissen. 1962.

Porzellan, glasiert. Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.

H. 32 cm. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 782 Vase. Meissen. 1965.

782   Vase. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.

H. 18,5 cm. 70 €
Zuschlag 55 €

KatNr. 783 Große Kratervase. Meissen. 1982.

783   Große Kratervase. Meissen. 1982.

Porzellan, glasiert. Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.

H. 39,5 cm. 360 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 784 Vase. Meissen. 2. H. 20. Jh.

784   Vase. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.

H. 20 cm. 120 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 790 Krug. Westerwald. 17. Jh.

790   Krug. Westerwald. 17. Jh.

Steinzeug, glasiert. Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.

H. 24 cm. 550 €
Zuschlag 410 €

KatNr. 791 Gefußte Durchbruchschale. Faenza, Italien. 1. Viertel 17. Jh.

791   Gefußte Durchbruchschale. Faenza, Italien. 1. Viertel 17. Jh.

Am Boden Sammlernummern.

H. 6 cm, D. 23,8 cm. 2.200 €

KatNr. 792 Großer Deckelhumpen, Jules Ziegler, Voisinlieu, Beauvais (zugeschr.). Um 1840.

Jules Claude Ziegler 1804 Langres – 1856 Paris

Ornamentrelief mit minimalen Bestoßungen.

H. 35 cm. 1.100 €

KatNr. 793 Marmeladentöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben. Kugeliger, gedrückter Korpus mit kobaltblauem Kreis- und Wellenbanddekor und umlaufender, gepunkteter Reliefflinie. Untere Wandung und Deckel mit blauem Fond. Deckel mit Zinnmontierung.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.

H. 7,5 cm. 55 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 794 Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.

794   Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.

Steingut, glasiert. Seladongrün gefärbter Scherben mit faden- floralem Reliefdekor in Kobaltblau und Grün. Kugeliger Korpus auf drei Standfüßen, oberer Teil als Deckel mit Knauf abnehmbar. Modell 1768.
Größerer Glasurfehler und Bestoßung am Deckel, kleiner Glasurfehler am Korpus.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Dresden 1999. S. 296.

H. 36 cm. 260 €

KatNr. 795 Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920er Jahre.

795   Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920er Jahre.

Steingut, glasiert. Nach links gewandter, Bandoneum spielender Putto auf achteckigem Sockel.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.

H. 26 cm. 150 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 796 Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.

796   Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.

Steinzeug, glasiert. Ovoide Korpi mit sich verjüngenden Hälsen und abgesetzten Mündungsrändern. Wandungen polychrom mit flach reliefiertem, breiten, umlaufendem stilisiertem Floral- und Figurendekor sowie Papageien bemalt. An den Böden ovale Stempelmarken und Modell-Nr. 13081 (geprägt).

H. 44 cm. 620 €

KatNr. 797 Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

797   Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. 12-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, vier Suppentellern, einer ovalen Platte und einer Saucière. Fahnen mit blau staffiertem Wellenband- und Floraldekor. Böden mit blauer Firmenmarke und Prägenummer.

L. 24 cm, H. 12 cm (Saucière). 110 €

KatNr. 798 Krug. Angela Hampel. Neuzeitlich.

798   Krug. Angela Hampel. Neuzeitlich.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

H. 20,5 cm. 120 €
Zuschlag 140 €