home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 107


Grafik vor 1900 - Farbteil

115 - 134


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 191


Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 486


Fotografie

501 - 514


Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 705


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798


Schmuck

800 - 804


Zinn / Unedle Metalle

805 - 811


Glas bis 1900

820 - 840

841 - 860

861 - 869


Glas Jugendstil / Art Déco

870 - 875


Glas ab 1930

876 - 879


Paperweights

880 - 887


Asiatika

890 - 897


Mobiliar / Einrichtung

901 - 912


Lampen

918 - 925


Teppiche

926 - 938


Rahmen

940 - 942


Miscellaneen

943 - 952




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 880 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
KatNr. 880 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

880   Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

Ein Paperweight mit kugelförmigem, in vier Ebenen achteckig facettiertem Korpus und drei in einer Quarzebene stehende Blüten.
Kugelförmiges Paperweight mit einer fünflättrigen Blüte mit unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Böden plan geschliffen.
Minimale Gebrauchspuren.

H. 9,5 cm, D. 9,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 881 Millefiori-Paperweight. Thüringen oder Böhmen. Um 1920.

881   Millefiori-Paperweight. Thüringen oder Böhmen. Um 1920.

Zentrale Millefiori-Blüte mit drei konzentrischen Blütenringen. Kugelförmiger Korpus, Boden plan geschliffen.
Leichte Gebrauchsspuren.

H. 5 cm, D. 7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 882 Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.

882   Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.

Eiförmiger Korpus, 8-eckig facettiert. Aus einem polychromen Kröseltopf erwachsen sechs kleine, polychrome Trompetenblüten und eine zentrale Blüte. Boden plan geschliffen.

H. 8,5 cm, D. 7 cm. 90 €
KatNr. 883 Paperweight. Böhmen. Um 1920.

883   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

Kugelförmiger, spitz zulaufender Korpus mit achtfach geschliffener Wandung, Schliffkanten mit sägezahnartiger Verzierung, sogen. Hackerschliff. Polychrome Kröselebene mit fünf Trompetenblumen in Gelb, Weiß, Rot und Blau.
Ein großer Chip am unteren Rand.

H. 9,5 cm, D. 9,5 cm. 60 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 884 Kronen-Paperweight. Peter McDougall, USA. 2. H. 20. Jh.

884   Kronen-Paperweight. Peter McDougall, USA. 2. H. 20. Jh.

Runder, flach gebauchter Korpus. Auf blauem Grund eine Krone alternierend mit neun weißen Spiralbändern und polychromen Millefiori-Pyramiden. Mittig ein Millefiori-Cane umgeben von einem konzentrischen Ring aus sieben Millefiori-Canes in Hellgrün-Weiß-Blau. Konkaver Boden mit Signatur-Cane "PMCD".

H. 5,5 cm, D. 7,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 885 Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
KatNr. 885 Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
KatNr. 885 Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

885   Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

Kugelförmig mit polychromen Blumen. Böden mit Abriß bzw. plan geschliffen.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Paperweight mit Spannungsrissen.

H. 10,5 cm, D. 11 cm. 50 €
KatNr. 886 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
KatNr. 886 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

886   Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.

Eiförmiger Korpus, in vier Ebenen achteckig facettiert. Drei bzw. fünf in eine Quarzebene stehende Trompetenblumen. Boden plan geschliffen.
Ein Paperweight mit leichten Gebrauchsspuren, eines mit stärkeren Kratzspuren und mehreren Chips.

H. 10 cm, D. 9 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 887 Millefiori- Paperweight. Baccarat, Frankreich (zugeschr.). Wohl um 1920.

887   Millefiori- Paperweight. Baccarat, Frankreich (zugeschr.). Wohl um 1920.

Kugelförmiger Korpus. Auf klarem Grund sitzen um ein zentrales Millefiori-Cane vier konzetrisch angeordnete Ringe aus polychromen Millefiori-Canes. Leicht konkav geschliffener Boden.

H. 4,5 cm, D. 5 cm. 260 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ