AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
882 Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Korpus, 8-eckig facettiert. Aus einem polychromen Kröseltopf erwachsen sechs kleine, polychrome Trompetenblüten und eine zentrale Blüte. Boden plan geschliffen.
H. 8,5 cm, D. 7 cm.
885 Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Kugelförmig mit polychromen Blumen. Böden mit Abriß bzw. plan geschliffen.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Paperweight mit Spannungsrissen.
H. 10,5 cm, D. 11 cm.
887 Millefiori- Paperweight. Baccarat, Frankreich (zugeschr.). Wohl um 1920.
Kugelförmiger Korpus. Auf klarem Grund sitzen um ein zentrales Millefiori-Cane vier konzetrisch angeordnete Ringe aus polychromen Millefiori-Canes. Leicht konkav geschliffener Boden.
H. 4,5 cm, D. 5 cm.