AUKTION 16 14. Juni 2008

944   Paar Serpentin-Leuchter. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Serpentin und Messing, feuervergoldet. Schlanker Balusterschaft mit Trompetenfuß auf mehrfach profiliertem Rundstand. Schulter, Hals, Tropfschale und Trompetenfuß in Messingmontierungen, diese mit reichem ornamentalen Dekor.
Ein Schmuckfeld am Nodus abgebrochen.

H. 37 cm.

Schätzpreis
720 €

947   Eulenpaar. Royal Dux, Bohemia. Wohl 1. H. 20. Jh.

Porzellan, farbig staffiert. Boden mit geprägter Marke im Dreieck und Modell-Nr. 1767.
Ohren minimal bestoßen und berieben.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis

952   Buchstütze, Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.

Stahlblech, lackiert, gestanzt. Am Boden Werksmarke. Gebrauchsspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis