AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

501 - 525

530 - 540

541 - 549

Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

770 - 773

Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823

Glas

830 - 840

841 - 855

856 - 861

870 - 880

881 - 887

890 - 893

894 - 902

910 - 918

919 - 925

926 - 940

Teppiche

941 - 954

955 - 960

961 - 969

970 - 977

KatNr. 530 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.

530   Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm. 480 €

KatNr. 531 Rudolf Gotsche, Hinterhof in Prag. 1929.

531   Rudolf Gotsche, Hinterhof in Prag. 1929.

Rudolf Gotsche  Tätig um 1920.

Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Signiert und datiert u.re. "Gotsche 1929". Verso mit Künstlerstempel versehen u.Mi.

23,5 x 17,8 cm, Bl. 29,5 x 23,8 cm. 90 €

KatNr. 532 Walter Hahn

532   Walter Hahn "Luftbild Dresden, Kugelhaus auf der Hygiene-Ausstellung". 1930.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug als Fotokarte. Einbelichtete Signatur u.re. Verso in blauer Tinte bezeichnet Mi. und re. und mit Briefmarke o.li.

9 x 14 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 533 A. Hoffmann, Zwei Rokoko- Stühle. Um 1890.

533   A. Hoffmann, Zwei Rokoko- Stühle. Um 1890.

A. Hoffmann  19. Jh.

Albuminabzüge, auf Karton aufgezogen. In Blei signiert und bezeichnet u.li. "A.Hoffmann, Berlin".
Leicht fleckig.

14,8 x 20,5 cm, Bl. 23 x 27,7 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 534 Hermann Krone

534   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Etwas fleckig, Karton knickspurig.

9,9 x 15,5 cm. 220 €

KatNr. 535 Curt Langer

535   Curt Langer "Zschopautal bei Wiesenbad". Um 1930.

Curt Langer 1887 – 1970

Silbergelatineabzug. In Blei signiert u.re. "Curt Langer" und betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

24 x 30 cm. 60 €

KatNr. 536 Ulrich Lindner
KatNr. 536 Ulrich Lindner

536   Ulrich Lindner "ex eventu XVII". 2002.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.

Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm. 150 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 537 Ulrich Lindner

537   Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.

20 x 12,5 cm. 100 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 538 Gertrud Meiche, Rehkitz. Um 1920.

538   Gertrud Meiche, Rehkitz. Um 1920.

Gertrud Meiche Tätig um 1920

Verso Reste einer alten Montierung. Fleck (D: 2,5 cm) o.re.

18 x 13 cm. 60 €

KatNr. 539 Ernst Pflanz

539   Ernst Pflanz "Marienbad". Um 1880.

Ernst Pflanz  Tätig vor 1880

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Typographisches Fotosignet und Titel u.Mi.

17,2 x 26,8 cm, Bl. 32 x 43 cm. 100 €

KatNr. 540 Lothar Rübelt

540   Lothar Rübelt "Mädchenturnen". Um 1930.

Lothar Rübelt 1901 Wien – 1990 Klagenfurt

Silbergelatineabzug auf Leica-Fotopapier. Verso in Blau signiert re. "Lothar Rüb". Von fremder Hand bezeichnet Mi., mit Stempel der ADOX-Fotowerke o.Mi.
Ecken minimal berieben.

22 x 13,8 cm. 300 €