zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

020   Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit Hohlkehlenleiste und Eckkartuschen.
WVZ Petrasch 1917-29-H.

Die in ihrer variantenreichen Farbigkeit beinah skulptural wirkenden Birkenstämme auf den Hellerbergen nördlich von Dresden waren vielfache Inspiration für Altenkirchs strichkräftige Kompositionen. Die ausschnitthafte Szenerie öffnet sich in der Ferne, die wie Wächter aufragende Birken flimmern im pastosen
...
> Mehr lesen

120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
10.000 €

021   Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Anfang 20. Jh.

Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München

Öl auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "Bechtolsheim" u.li.

Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt

18 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €

022   Antal Berkes, Winterlicher Abend in der Stadt. Ohne Jahr.

Antal Berkes 1874 Budapest – 1938 ebenda

Mischtechnik auf Malpappe. Signiert "Berkes A" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Goldfarbener, masseverzierter Schmuckrahmen.

34,7 x 51 cm, Ra. 87 x 65,1 cm.

Schätzpreis
420 €

023   Matthias Bolz "Häuser II". 2000.

Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi

Mischtechnik auf Pappe. In Blei signiert "M. R. Bolz", betitelt und datiert u.li. Verso mittig in Blei nummeriert. Ungerahmt.

Die Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

60,6 x 47,2 cm.

Schätzpreis
180 €

024   Matthias Bolz "Häuser V". 2000.

Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi

Mischtechnik auf Pappe. In Blei signiert "M.R. Bolz", betitelt und datiert u.Mi. Verso mittig in Blei nummeriert "200". Ungerahmt.

In den Ecken Reißzwecklöchlein.

60,6 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €

025   Manfred Böttcher "Warschauer Straße im Winter" (Berlin). 1985.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Öl auf Hartfaser. Signiert verso u.re. "M. Böttcher", datiert und betitelt. Von unbekannter Hand nummeriert "18". In schmaler Profilleiste gerahmt.

Obwohl Manfred Böttcher es bei groben Andeutungen urbaner Strukturen belässt, hat das Gemälde etwas Fotografisches. Mit rasend schnellem Pinselduktus gelingt ihm eine stimmungsvolle Momentaufnahme des winterlichen Berlins. Grau, menschleer, die Sonne nicht mehr als ein Gerücht am rechten oberen Bildrand. Die Häuser reihen sich so eng
...
> Mehr lesen

71 x 96,5 cm, Ra. 76 x 101,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €

026   Gottfried Bräunling "Kaminke" (Usedom). 1979.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.

Leicht atelierspurig.

41 x 73 cm, Ra. 43 x 75 cm.

Schätzpreis
360 €

027   Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.

73 x 100 cm, Ra. 74,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
420 €

028   Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.

80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

Schätzpreis
650 €

029   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.

Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.

70 x 50,3 cm.

Schätzpreis
650 €

030   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ab- und Aufbau". Wohl um 1950.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "P. Burkhardt-Untermhaus, vormals u.re. ebenfalls signiert (übermalt). Verso auf Keilrahmung o.li. ausführlich bezeichnet, betitelt o.re. Ungerahmt.

Malschicht angeschmutzt, Firnis teils verfärbt. Vor allem in der rechten Bildhälfte deutliches Krakelee mit Schollenbildung über Druckstellen, li. schwächer. Zwei kleine Fehlstellen u.re.

80,5 x 94,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ellen". Ohne Jahr.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Öl auf Leinwand. Signiert "Burkhardt-Untermhaus u.re. Verso mit der Darstellung einer verworfenen Stadtlandschaft. Im profilierten Schmuckrahmen des Künstlers. Dieser verso betitelt o.li. und mit Künstlerdaten versehen o.re.

Malschicht angeschmutzt. Umlaufend Fehlstellen und teilweise gelockerter Malschicht. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen. Vor allem am Bildrand u. Pentimenti erkennbar.

64,7 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

032   Wilhelm Claudius, Interieur (Blick zur Treppe). Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Tempera und Gouache auf Malpappe. U.re. in Schwarz signiert "Wilh. Claudius". Verso in blauem Buntstift schwer lesbar bezeichnet "Wilhelm Claudius / Dresden Strehlen". In mehrfach gegliederter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

Malschicht stellenweise leicht angeschmutzt, o.Mi. zwei kleine Flecken, u.Mi. eine deutlicherere Flüssigkeitsspur. Verso deutlicher feuchtigkeitsfleckig. Kanten mit leichten Mängeln, Nagellöchlein.

53 x 42,5 cm, Ra. 78 x 68 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

033   Ferdinand Dorsch, Blick auf eine sächsische (?) Kleinstadt. 1902.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "F. Dorsch" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich betitelt "Wermsdorf" (?) u.re. In profiliertem Rahmen.

Malträger leicht verwölbt, die Malschicht angeschmutzt. Der Firniß etwas gegilbt.

52,5 x 41,3 cm, Ra. 69,7 x 59,3 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Anfang 20. Jh.

Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Harrison Compton" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen. Darauf bezeichnet "H. Compton- M 3967" und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Karnies als Sichtleiste, anschließend gezogene, ansteigende Hohlkehle, abschließend abgesetzte, hinterkehlte Wulst.

Wie sein Vater begeisterte sich auch Edward Harrison Compton für Gebirgslandschaften. Doch der Blick des Jüngeren war fasziniert vom Uneindeutigen. Herbstliche,
...
> Mehr lesen

70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

035   Hartwig Ebersbach "Dialog". 1985.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Öl und Collage (Farbtuben) auf Hartfaser. O.li. In Schwarz monogrammiert "HE" und datiert, o.re. In Rot monogrammiert "H.E." und datiert. Mittig bezeichnet "Auge in Auge". Verso in Weiß signiert u.li. "H. Ebersbach", ebenda datiert, u.re. Betitelt "Dialog". Mittig bezeichnet "A/5". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Guratzsch/ Guth 158.

Wir danken Herrn Hartwig Ebersbach, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Obgleich mit politischer Verfolgung und Oppression belastet,
...
> Mehr lesen

90 x 110,5 cm ( = Ra.-Maß).

Schätzpreis
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

036   Georg Gelbke "Laufende Jungen am Wasser." Wohl um 1910.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf Keilrahmen nochmals signiert "G.Gelbke" o.re., betitelt o.Mi., ebenda Reste eines Klebeetiketts mit Titel sowie nummeriert "No. 57" o.li. An anderer Stelle von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet. Ungerahmt.

Mit dem Sujet der "Knaben am Strand" griff Gelbke ein Thema auf, das in der Zeit um 1900 vielfach Eingang in die Malerei fand. Hatte sich bereits Paul Gauguin an der bretonischen Küste gelegentlich diesem Motiv gewidmet und
...
> Mehr lesen

50,3 x 60,3 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Hanns Georgi, Lichte Waldlandschaft im Frühsommer. Ohne Jahr.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf textilem Bildträger. In Blei signiert "Georgi" am Bildrand o.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.

75,6 x 60 cm, Ra. 80,9 x 65,9 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Hanns Georgi, Sommer am Strand bei Göhren, Rügen (?). 1931.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Bleistift in die nasse Ölfarbe signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Firnis leicht angegilbt.

56,2 x 70,6 cm, Ra. 62,7 x 77 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
800 €

039   Paul Götz-Räcknitz, Schwäbischer Bauer. 1. H. 20. Jh.

Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

An den Bildrändern umlaufend kleinste Fehlstellen. Ecken bestoßen. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

49,5 x 39,8 cm, Ra. 64,5 x 55 cm.

Schätzpreis
420 €

040   Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. Ohne Jahr.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt.

Malschicht stärker angeschmutzt, u.li. unscheinbar kratzspurig. Im unteren Randbereich mit rahmungsbedingten Druckspuren. Malträger mit kleinem Leinwandschaden mit Farbverlust im oberen Schulternbereich, verso unfachmännisch hinterlegt.

58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)