zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Gussy Hippold-Ahnert, Jüdisches Mädchen. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Blei auf "P.M. FABRIANO"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit einem Herrenporträt (Aquarell über Blei), u.re. signiert und datiert (1932), sowie schwer lesbar bezeichnet.

Blatt vor allem in den Randbereichen stockfleckig. Oberkante leicht knickspurig. Unterkante mit Flüssigkeitsspuren.

66,8 x 48,4 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

442   Veit Hofmann "Pistethairos und Euelpides" (zu Aristophanes "Die Vögel"). 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann", betitelt u.Mi. und nummeriert "11/12" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vgl. Ausstellungskatalog der Malerei, Zeichnung und Grafik 1986, S. 12.

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 49 x 64 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

443   Veit Hofmann "Parabellie". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage und Tempera auf Torchon. In Farbstift ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso o.li. in Faserstift betitelt.

Technikbedingt wellig. Ein Einriss (1,5 cm) am Blattrand u.Mi.

78,2 x 56 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

444   Veit Hofmann "Fleckgespinst". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "6/20" u.li.

Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.

St. 50 x 67, Bl. 54 x 73,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   Wolfgang Hutter, Mädchen mit Hut / Weiblicher Akt. 1979/ 1980.

Wolfgang Hutter 1928 Wien

Farbradierungen auf "Fabriano"-Bütten bzw. Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hutter" und datiert u.re. U.li. nummeriert "145/200" bzw. "E.d.A".

Deutlich knickspurig. Blatt II mit gebräunten Rändern und gestauchten Ecken.

Pl. 10,1 x 14,4 cm, Bl. 38 x 39,2 cm/ Pl. 23,4 x 17,5 cm, Bl. 52,1 x 40 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Jörg Immendorff "Der Trinker". 1996.

Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

Farbserigraphie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. U.li. nummeriert "68/100". Verso in Blei bezeichnet "Immendorff" u.li.
WVZ Reifenscheid 1997, 9 (jedoch mit abweichender Datierung 1997).

Etwas stockfleckig und knickspurig. Die obere bzw. untere Blattkante minimal geschnitten.

Med. 90,5 x 68 cm, Bl. 106,5 x 79 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

447   Willy Jaeckel, Weiblicher Halbakt im Halbprofil. 1930.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Farbige Pastellkreide auf schwarzem Tonpapier. In Kreide signiert "W. Jaeckel" und datiert u.re. Auf rotem Untersatzkarton montiert.

Für das stark expressive und religiös durchdrungene Werk Willy Jaeckels, das vor allem in den über 200 Radierungen zur Bibel "Menschgott - Gott - Gottmensch" (1920-23) gipfelte, wirkt dieses nahsichtige Portrait einer jungen Frau ungewöhnlich still. Keine decouvrierende Momente, keine Wesensverzerrung oder anklagende Untertöne bestimmen dieses Bildnis
...
> Mehr lesen

43,4 x 31,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Horst Janssen "Murmelaugenfest". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Grünschwarz auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HJ", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet "Seelig!" u.re. Ebenfalls in der Platte teilweise spiegelverkehrt mit einer Widmung versehen. U.re. In Blei monogrammiert "JH" und datiert. Bezeichnet "Belegexemplar f. Drucker" u.li.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 49,3 x 59 cm, Bl. 58,3 x 65,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

449   Many Jost "Siebengebirge a. Rhein". 1926.

Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden

Aquarell auf Aquarellpapier. In Tusche signiert "M. Jost" und ausführlich datiert u.re. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.

Lichtrandig. Passepartout gebräunt.

Darst. 22,4 x 29,2 cm, Ra. 40,1 x 52,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Anatoli Kaplan "Sechste Episode - Wasser". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie in Blei bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 43.

Blatt leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen.

St. 50 x 37 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Anatoli Kaplan "In jener Nacht (Denn Liebe ist stark wie der Tod)". 1960/ 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet "Scholem Alejchem" u.li. Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.

Blatt stockfleckig sowie an den Rändern leicht gebräunt.

St. 52,7 x 33,8 cm, Bl. 66 x 51 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Anatoli Kaplan "Fünfte Episode - Feuer". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein - ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 42.

Blatt minimal angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

St. 50 x 37 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Beim Melken)". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. U.re. signiert "A. Kaplan" sowie undeutlich datiert. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 100 der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/Strodt V 100.

Blatt leicht atelierspurig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 31 x 41,5 cm, 47 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Anatoli Kaplan "Tewjes Wirtschaft". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 14 aus der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/ Strodt V 14.

Knickspurig und angeschmutzt.

PL 32 x 47 cm, Bl. 46,8 x 62,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Anatoli Kaplan "Stempenjus Kapelle". 1964.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie datiert, betitelt u.li. Blatt 34 der Folge "Stempenju", 1963-67, Blatt außerhalb der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt IX 34.

Blatt mit kleineren Randläsionen. Verso Papierläsionen durch eine frühere Montierung.

St. 56 x 42 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

456   Rudolf Kargl "Wasserburg am Bodensee". Wohl um 1920.

Rudolf Kargl 1878 Wien – 1942 Mödling bei Wien

Aquarell über Blei. U.li. signiert "R. Kargl". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Blatt leicht lichtrandig und gegilbt. Farben durch Lichteinwirkung leicht verblaßt.

21,5 x 29,5 cm, Ra. 35,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

457   Dieter Kecke, Weite Herbstlandschaft. Ohne Jahr.

Dieter Kecke 1939 Döbra

Gouache auf anthrazitfarbenem Papier. Signiert "D. Kecke" u.re.

Verso Spuren einer älteren Montierung.

35 x 49,8 cm.

Schätzpreis
100 €

458   Fritz Keller "Blühender Baum". Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mischtechnik auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.

75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Fritz Keller, König und Narr. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mischtechnik auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlaß-Stempel "Nachlaß Fritz Keller, Glauchau" versehen u.re. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.

An den oberen Blattecken je ein kleiner halbrunder Riss (max. 1 cm), wohl bedingt durch eine alte Montierung.

75,2 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Edmund Kesting, Bauernhäuser. Wohl 1930er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik. In Blei signiert "Kesting" u.li., nochmals signiert in Graphit u.re. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Am Blattrand li. mit einem fachmännisch restaurierten Riss (5 cm). Verso mit Resten einer älteren Montierung.

25 x 31,2 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)