zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

630   Aleksander Detkos "Ohne Titel". 2007.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, partiell patiniert, und Granit. Gepunzt signiert "DETKOS A" und datiert am rückwärtigen Bronzeaufsatz li. Schwarzer Steinsockel.

H. 42 cm.

Schätzpreis
780 €

631   Wieland Förster "Opfer I, II, III". 1966.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Bronze, Sandguss, schwarzbraun patiniert. Am Oberschenkel rechten Figur geritzt monogrammiert "Fö" und datiert. Vollplastisch ausgeführte, hohl gegossene Figuren mit rückseitigen Öffnungen. Einer von drei ausgeformten Zyklen (die Einzelfiguren wurden in einer Auflage von sechs Exemplaren gegossen). Guß durch Bildgießerei Seiler GmbH, Schöneiche bei Berlin.
WVZ Mlekusch 107 (jedoch mit abweichender Lokalisierung der Signatur und leicht variierenden Maßen).

Wir danken Angelika,
...
> Mehr lesen

H. 31-35,5 x B.10-12 x T. 8-10 cm.

Schätzpreis
11.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

632   August Handzel, Biedermeierdame, den Rock anhebend. Für Friedrich Goldscheider, Paris - Leipzig. 1913.

Augustin Handzel 1896 Mährisch-Ostrau – 1952 ebenda

Alabaster, partiell grünlich eingefärbt. Verso in der Figur signiert "Hentschel" (angepaßter Künstlername), darunter auf der Plinthe monogrammiert "AW", nummeriert "1922" (Exemplarnr.) und mit der Nr. "4390" versehen. Im Sockel eingelassene Manufakturmarke "Friedrich Goldscheider Paris - Leipzig - Wien". Auf rotem Marmorsockel.

Rechte Hand und angrenzende Partie mit feinem Riß. Partiell angeschmutzt.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

633   Frank Maasdorf, Schauender. Wohl 1980er Jahre.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. Rückseitig monogrammiert "FM".

Geringe Spuren roter Farbe außen re. Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt.

H. 40 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

634   Hubert Petras "Schwimmer". 1958.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Gips, modelliert, braun getönt. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Der 2010 verstorbene Designer lehrte fast 30 Jahre lang an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle/ Saale. Diese Stelle erhielt er 1965 Dank der Fürsprache solidarischer Kollegen, nachdem er 1961 während der "Formalismusdebatte" aufgrund seiner künstlerischen Formensprache in die Kritik geraten war.
Konsequent in der künstlerischen Haltung schuf er zeitlos gültige Formen von
...
> Mehr lesen

H. 40 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

635   August M. Schreitmüller, Umbrandet (Weiblicher Akt mit Tuch). Wohl um 1910.

August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden

Bronze, braun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "Schreitmüller". Auf schwarzem Marmorsockel.

Leichte Klebereste zwischen Plinthe und Sockel. Veloursschutz unter Sockel mit Fehlstellen.

H. 13 cm , mit Sockel 15 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
260 €

636   Werner Stötzer "Der Stürzende". 1980er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, patiniert. Unsigniert. Einer von wohl drei vom Künstler authorisierten Abgüssen nach dem Gipsmodell (Geschenk des Künstlers, dieses ausgeformt im Dezember 1974).

Wir danken Frau Sylvia Hagen-Stötzer, Seelow, für freundliche Hinweise.

22,2 x 8,7 x 0,6 cm.

Schätzpreis
700 €

637   H. L. W., Beobachtender Bär / Sitzender Affe. Ohne Jahr.

H. L. W. 

Keramiken, brauner Scherben. Jeweils an der Unterseite geritzt monogrammiert "HLW".

H. 15 cm / 23 cm.

Schätzpreis
150 €

638   Christian Theunert, Paar. 1970.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Bronze (Relief), braun und grün patiniert. An der Unterkante monogrammiert "C Th" und datiert. Verso mit Aufhängung.

Unscheinbare Abriebspuren an der Unterkante.

69 x 55,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)