zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

762   Zwei Stühle "SE 68". Egon Eiermann für J. Wilde & Spieth, Esslingen. 2. H. 20. Jh.

Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden

Stahlrohr, verchromt. Holz, Kunststoff und Stoff, unterseits mit Heftklammern befestigt. Vierbeinige Konstruktion mit montierter Sitzfläche sowie mit einstrahlig montierter Rückenlehne. Die Sitzflächen mit abgerundeter Vorderkante, querovale Rückenlehne, verso mit schwarzem Kunststoff verkleidet. Gepolstert, blau-grauer Stoffbezug. Die Füße mit Standhülsen. Ungemarkt.
Entwurfsjahr 1950.

Chromgestell minimal korrosionsspurig.

H. 78 cm, B. 47 cm, T. ca. 50 cm.

Schätzpreis
170 €

763   Konferenzstuhl mit Schreibtablett. Wohl Niederlande. 2. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt, gelötet und verschraubt sowie Schichtholz, geleimt und klar lackiert. Vierbeinige Konstruktion mit vierfach verschraubter Sitzfläche. Die Rückenlehne zweistrahlig, ebenfalls vierfach verschraubt. Von der rechten Verstrebung der Rückenlehne sowie von der vorderen rechten Stuhlunterseite ausgehende Konstruktion zur Halterung eines fest montierten, geneigten Schreibbretts mit Armlehne. Auf der Sitzunterseite mit einem Kontrollklebeetikett.

Oberfläche minimal gebrauchsspurig. Kanten, v.a. des Schreibtablett unscheinbar berieben und sehr vereinzelt minimal bestoßen. Partiell sehr unscheinbar farbspurig.

H. 77,5 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, Schreibhöhe zw. 71,5 und 76 cm, Abstand Lehne u. Schreibbrett ca. 40 cm.

Schätzpreis
80 €

764   Konferenzstuhl mit Schreibtablett. Wohl Niederlande. 2. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt, gelötet und verschraubt sowie Schichtholz, geleimt und klar lackiert. Vierbeinige Konstruktion mit vierfach verschraubter Sitzfläche. Die Rückenlehne zweistrahlig, ebenfalls vierfach verschraubt. Von der rechten Verstrebung der Rückenlehne sowie von der vorderen rechten Stuhlunterseite ausgehende Konstruktion zur Halterung eines fest montierten, geneigten Schreibbretts mit Armlehne. Auf der Sitzunterseite mit einem Kontrollklebeetikett.

Oberfläche minimal gebrauchsspurig. Kanten, v.a. des Schreibtablett unscheinbar berieben und unterseits im Schichtholz mit Trocknungsrissen. Partiell sehr unscheinbar farbspurig.

H. 77,5 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, Schreibhöhe zw. 71,5 und 76 cm, Abstand Lehne u. Schreibbrett ca. 40 cm.

Schätzpreis
80 €

765   Stapelstühle "obo-Formsitz". Casala, Lauenau. 1980er Jahre.

Stahlrohr, verchromt und geformtes Schichtholz, braungebeizt. Zweikufenkonstruktion mit montiertem Schalensitz. Sitzfläche sowie der obere Bereich der Rückenlehne gepolstert und mit einem petrolfarbenen Bezug versehen. Sitzunterseite mit der geprägten, runden Firmenmarke sowie mit einem querrechteckigen Kontrollklebeetikett.

Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 80 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

766   Paar Stühle "Maui". Vico Magistretti für Kartell, Mailand. Um 1997.

Stahlrohr, verchromt und roter Kunststoff, gegossen. Fünfbeinige Konstruktion auf Lenkrollen. Einteilige, montierte Sitzschale, in die Lehne einschwingend. Auf der Sitzunterseite die eingegossene Firmenmarke mit Modellbezeichnung und Signatur des Designers.

Beide Stühle mit Gebrauchsspuren.

H. 79,8 cm, Sitzfläche H. ca. 46 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

767   Zwei Stapelstühle "BA 1171". Helmut Bätzner für Wilhelm Bofinger, Ilsfeld. Letztes Viertel 20. Jh.

Blaues formgepresstes und fiberglasverstärktes Polyester. Vierbeinige Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche, in die Rückenlehne übergehend. Unterseitig die Herstellermarke mit dem Reliefstempel "BOFINGER-PRODUKTION".

Erstmals auf der Kölner Messe im Jahr 1966 der Öffentlichkeit vorgestellt, repräsentierte das Modell "BA 1171" den ersten, aus einem Stück im "Prepreg" - Druckpreßverfahren geformten Kunststoffstuhl.

Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.

Beide Stühle mit Gebrauchsspuren, ein Stuhl stärker kratzspurig.

H. 74 cm, Sitzfläche 46 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)