zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

748   Prachtvoller Rahmen im Stil des Louis XVI. Wohl Frankreich. Um 1860.

Holz, geschnitzt, masseverziert, versilbert und mit Goldlack überzogen sowie vergoldet, partiell patiniert und mit Lüsterfarben optisch akzentuiert. Sichtleiste mit einem umlaufenden, zu einem Schmuckstabdekor ansteigenden Kugelornamentfries. Die Dekorzone flach abfallend mit einem reliefierten Rosetten-Walm-Fries. Abschluß von einem Stabprofil zu einem Eierstabfries abfallend. Leisten auf Gehrung geschnitten, verso Einschubleisten.

Masse altersbedingt unscheinbar rißspurig. Eine Ecke sowie zwei Segmente der Sichtleiste fachgerecht restauriert und bronziert. Gehrungen minimal verzogen. Minimal korrosionsspurig.

Ra. 75 x 65,5 cm, Falz 52,2 x 42,5 cm, Profil 12,2 x 5,7cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

749   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Breites Hohlkehlenprofil.

Oberfläche minimal korrodiert und unscheinbar rissig. Die Gehrungen minimal verzogen. Verso wurmstichig, mit stärkerem Materialverlust, leicht rissig.

Ra. 78,0 x 61,5 cm, Falz 69,4 x 53,0 cm, Profil 4,8 x 3,0 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

750   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, gefasst, mit Resten einer schellackpolierten Silberauflage. Die Seitenkanten dunkel lasiert. Breites Hohlkehlenprofil.

Nachträglich mehrfach überfasst. Oberfläche partiell berieben, druckspurig und mit einer Fehlstelle. Kanten und Ecken minimal bestoßen, die Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 36,0 x 46,0 cm, Falz 40,7 x 31,0 cm, Profil 3,4 x 1,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

751   Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage. Die Seitenkanten hellbraun gefasst. Schmales, fallendes Karniesprofil.

Oberfläche partiell korrosionsspurig und rissig, an Kanten und Ecken mit minimalem Materialverlust. Vereinzelt sehr unscheinbar ausgebessert.

Ra. 28,4 x 41,2 cm, Falz 25,9 x 38,7 cm, Profil 1,7 x 1,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

752   Historistischer Rahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit spiralig verlaufendem Dekorband. Die Dekorleiste mit reliefiertem Lorbeerblatt- und Akanthusstab. Der Abschluß mit Perlstabdekor, eine Hohlkehle flankierend.

Patiniert. Die Ecken unscheinbar bestoßen, die Gehrungen minimal verzogen. Masseverzierung vereinzelt minimal rissig.

Ra. 56,3 x 68, 6 cm, Falz 39,3 x 50,9 cm, Profil 10,0 x 6,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)