AUKTION 59 23. März 2019
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

1528 - 1534

261   François Boucher (in der Art), Weiblicher Akt mit Putten. Wohl Mitte 18. Jh.

François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda

Rötelzeichnung auf einem Bütten-Notenblatt mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Quadriert. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit einer getilgten Widmung auf einem separaten Blatt.

18,5 x 25 cm, Unters. 27,5 x 32,5 cm, Psp. 42 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

262   Antoine Coypel (in der Art), Studie eines jungen Mannes in Toga. Wohl frühes 18. Jh.

Antoine Coypel 1661 Paris – 1722 ebenda

Rötelzeichnung auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (angeschnittene Krone, nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Antoine Coypel".

Ränder leicht gebräunt und ungerade geschnitten.

23,7 x 32 cm, Psp. 46 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2. H. 18. Jh.

Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris

25 x 38,3 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis

264   Jean-Baptiste Greuze (in der Art von), Vier Köpfe und Hund. Wohl 2. H. 18. Jh.

Jean-Baptiste Greuze 1725 Tournus – 1805 Paris

Kreidezeichnung in Rotbraun und Blei, auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

23 x 26,5 cm, Psp. 44 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

265   Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2. H. 18. Jh.

Charles-François Hutin 1715 Paris – 1776 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".

35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis

266   Jean Jouvenet (zugeschr.), Sitzender mit breitem Mantel. Wohl 2. H. 17. Jh.

Jean Jouvenet 1644 Rouen – 1717 Paris

Kohlestiftzeichnung auf wolkigem Papier. Quadriert. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Skizze, wohl von fremder Hand. An den o. Ecken auf bläulichem Untersatzbütten montiert. Im Passepartout.

20,1 x 16,6 cm, Unters. 31,8 x 24,4 cm, Psp. 39,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Louis Jean François l Aîné Lagrenée (in der Art von), Merkur bringt den Nymphen Bacchus zur Erziehung. 18. Jh.

Louis Jean François l Aîné Lagrenée 1725 Paris – 1805 ebenda

Pinselzeichnung in brauner Tusche über Kohlestift, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien versehen.

29 x 47,5 cm, Unters. 36 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

268   Charles Le Brun (in der Art von), Studie zu einem Deckengemälde. Wohl 2. H. 17. Jh.

Charles Le Brun 1619 Paris – 1690 ebenda

Bleistiftzeichnung, laviert und partiell weiß gehöht, auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. In der Ecke u.re. von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Darstellung.

23,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

269   Isaac de Moucheron (nach), Landschaft mit Ruinen. Wohl 1. H. 18. Jh.

Isaac de Moucheron 1667 Amsterdam – 1744 ebenda

Öl und Tempera auf Pergament. Im Stein u.re. bezeichnet "Moucheron Fecit.". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Darst. 22,5 x 19 cm, Bildträger 26,5 x 24 cm, Psp. 45,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

270   Victor Jean Nicolle (in der Art von), Blick auf San Martino in Burano. Wohl Ende 18. Jh.

Victor Jean Nicolle 1754 Paris – 1826 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.

8,3 x 12,1 cm, Psp. 20 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Charles Parrocel (in der Art), Rückenansicht eines stehenden Soldaten. Wohl Mitte-2. H. 18. Jh.

Charles Parrocel 1688 Paris – 1752 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

20,7 x 15,9 cm, Psp. 35,7 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

272   Nicolas Poussin (in der Art), Mordszene. Wohl 1. H. 17. Jh.

Nicolas Poussin 1594 Les Andelys, Normandie – 1665 Rom

Feder- und Pinselzeichnung in Grau, laviert, über Grafit, auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tinte bezeichnet "Slg. E. Nr. 34". Im Passepartout.

16,5 x 21,7 cm, Psp. 35 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

273   François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./1. H. 18. Jh.

François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom

Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.

21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.

Schätzpreis

274   Nicolas le Sueur, Sitzendes Mädchen, ein Madonnenbild haltend. Wohl 1. H. 18. Jh.

Nicolas le Sueur 1691 Paris ? – 1764 ebenda ?

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.li. signiert "N. Le Sueur". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit altem Besitzervermerk und alter Zuschreibung. Im Passepartout.

14,7 x 13,3 cm, Unters. 23 x 38 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Jean-Antoine Watteau oder Jean-Baptiste François Pater (in der Art von), Junger Kavalier. Wohl frühes 18. Jh.

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Jean-Baptiste François Pater 1695 Valenciennes – 1736 Paris

24,8 x 12,9 cm, Psp. 43 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Wohl Französisch, Hirtenszene. Wohl 2. H. 18. Jh.

Federzeichnung in schwarzer Tusche, grau, braun und rot laviert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

19,2 x 13,8 cm, Psp. 35,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Wohl Französisch, Stehender Amor. Wohl 2. H. 18. Jh.

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf Bütten. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

26,2 x 15,7 cm, Psp. 34,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

278   Wohl Französisch oder Deutsch, Mädchen mit Pelzkragen. Wohl 18. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Rötel auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

25,4 x 20,4 cm, Psp. 34,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Wohl Französisch, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.

24,6 x 48 cm.

Schätzpreis

280   Wohl Französisch, Schnitter bei der Rast. Wohl um 1800.

18,3 x 22 cm, Psp. 34 x 38 cm.

Schätzpreis