AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
261 François Boucher (in der Art), Weiblicher Akt mit Putten. Wohl Mitte 18. Jh.
François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda
Rötelzeichnung auf einem Bütten-Notenblatt mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Quadriert. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit einer getilgten Widmung auf einem separaten Blatt.
18,5 x 25 cm, Unters. 27,5 x 32,5 cm, Psp. 42 x 46,5 cm.
262 Antoine Coypel (in der Art), Studie eines jungen Mannes in Toga. Wohl frühes 18. Jh.
Antoine Coypel 1661 Paris – 1722 ebenda
Rötelzeichnung auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (angeschnittene Krone, nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Antoine Coypel".
Ränder leicht gebräunt und ungerade geschnitten.
23,7 x 32 cm, Psp. 46 x 53 cm.
263 Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2. H. 18. Jh.
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris
25 x 38,3 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.
264 Jean-Baptiste Greuze (in der Art von), Vier Köpfe und Hund. Wohl 2. H. 18. Jh.
Jean-Baptiste Greuze 1725 Tournus – 1805 Paris
Kreidezeichnung in Rotbraun und Blei, auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
23 x 26,5 cm, Psp. 44 x 45,5 cm.
265 Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2. H. 18. Jh.
Charles-François Hutin 1715 Paris – 1776 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".
35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.
266 Jean Jouvenet (zugeschr.), Sitzender mit breitem Mantel. Wohl 2. H. 17. Jh.
Jean Jouvenet 1644 Rouen – 1717 Paris
Kohlestiftzeichnung auf wolkigem Papier. Quadriert. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Skizze, wohl von fremder Hand. An den o. Ecken auf bläulichem Untersatzbütten montiert. Im Passepartout.
20,1 x 16,6 cm, Unters. 31,8 x 24,4 cm, Psp. 39,8 x 32,5 cm.
Louis Jean François l Aîné Lagrenée 1725 Paris – 1805 ebenda
Pinselzeichnung in brauner Tusche über Kohlestift, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien versehen.
29 x 47,5 cm, Unters. 36 x 52,5 cm.
268 Charles Le Brun (in der Art von), Studie zu einem Deckengemälde. Wohl 2. H. 17. Jh.
Charles Le Brun 1619 Paris – 1690 ebenda
Bleistiftzeichnung, laviert und partiell weiß gehöht, auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. In der Ecke u.re. von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Darstellung.
23,5 x 33,5 cm.
269 Isaac de Moucheron (nach), Landschaft mit Ruinen. Wohl 1. H. 18. Jh.
Isaac de Moucheron 1667 Amsterdam – 1744 ebenda
Öl und Tempera auf Pergament. Im Stein u.re. bezeichnet "Moucheron Fecit.". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Darst. 22,5 x 19 cm, Bildträger 26,5 x 24 cm, Psp. 45,5 x 39 cm.
270 Victor Jean Nicolle (in der Art von), Blick auf San Martino in Burano. Wohl Ende 18. Jh.
Victor Jean Nicolle 1754 Paris – 1826 ebenda
Federzeichnung in brauner Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
8,3 x 12,1 cm, Psp. 20 x 26,2 cm.
271 Charles Parrocel (in der Art), Rückenansicht eines stehenden Soldaten. Wohl Mitte-2. H. 18. Jh.
Charles Parrocel 1688 Paris – 1752 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
20,7 x 15,9 cm, Psp. 35,7 x 30,5 cm.
272 Nicolas Poussin (in der Art), Mordszene. Wohl 1. H. 17. Jh.
Nicolas Poussin 1594 Les Andelys, Normandie – 1665 Rom
Feder- und Pinselzeichnung in Grau, laviert, über Grafit, auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tinte bezeichnet "Slg. E. Nr. 34". Im Passepartout.
16,5 x 21,7 cm, Psp. 35 x 39,5 cm.
François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom
Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.
21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.
274 Nicolas le Sueur, Sitzendes Mädchen, ein Madonnenbild haltend. Wohl 1. H. 18. Jh.
Nicolas le Sueur 1691 Paris ? – 1764 ebenda ?
Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.li. signiert "N. Le Sueur". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit altem Besitzervermerk und alter Zuschreibung. Im Passepartout.
14,7 x 13,3 cm, Unters. 23 x 38 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Jean-Baptiste François Pater 1695 Valenciennes – 1736 Paris
24,8 x 12,9 cm, Psp. 43 x 34,5 cm.
276 Wohl Französisch, Hirtenszene. Wohl 2. H. 18. Jh.
Federzeichnung in schwarzer Tusche, grau, braun und rot laviert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
19,2 x 13,8 cm, Psp. 35,5 x 29,5 cm.
277 Wohl Französisch, Stehender Amor. Wohl 2. H. 18. Jh.
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf Bütten. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
26,2 x 15,7 cm, Psp. 34,5 x 28 cm.
278 Wohl Französisch oder Deutsch, Mädchen mit Pelzkragen. Wohl 18. Jh.
Kohlestiftzeichnung und Rötel auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
25,4 x 20,4 cm, Psp. 34,5 x 30 cm.
279 Wohl Französisch, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.
24,6 x 48 cm.
280 Wohl Französisch, Schnitter bei der Rast. Wohl um 1800.
18,3 x 22 cm, Psp. 34 x 38 cm.