AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
382 Wohl Deutsch, Waldlichtung. Wohl 19. Jh.
Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert.
Minimal gebräunt. Kleine Einrisse und Fehlstellen am u. Rand, zwei Einrisse am re. Rand, hinterlegt. Winziges Löchlein unterhalb der Figur. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.
33,5 x 23,5 cm.
384 Wohl Deutsch, Landschaft mit rastenden Erntearbeitern. 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Umlaufend mit leichten Passepartoutabdrücken. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.
22,5 x 16,7 cm, Psp. 37,2 x 29,5 cm.
385 Wohl Deutsch, Überfall in einer Burgruine. 19. Jh.
Pinsel- und Federzeichnung in brauner Tusche über Blei. Unsigniert. Im Passepartout.
O. Ecken beschnitten. Kleine Fehlstelle am re. Rand mittig. Verso gegilbt und mit Klebemittelrückstände am re. Blattrand.
18,5 x 14,2 cm, Psp. 28,5 x 23 cm.
389 Wohl Deutsch, Geigespielendes Mädchen von hinten. Spätes 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Blei undeutlich monogrammiert "MK" oder "ML" u.re. Im Passepartout.
Minimal wischspurig. Mit vereinzelten Stockflecken am o. Blattrand, zwei Flecken re. und Fehlstellen o.li. an den Rändern.
23 x 13,5 cm, Psp. 39 x 29,5 cm.