AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

604   Sighard Gille "Umarmung - für Karl Marx". 1982.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Gille" und datiert, u.Mi. betitelt und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb von 1984. U. li. kleiner Prägestempel in Form eines Ordenskreuzes.
WVZ Gille 178.

Li. Rand mit leichten Knickspuren, re. Rand und o. etwas gestaucht.

Pl. 21,9 x 32,5 cm, Bl. 39,6 x 53,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

606   Sighard Gille "6-Kopf" und drei weitere Neujahrsgrüße. 1993-2009.

WVZ Gille 311; 365; 491, 524.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 19,5 x 15,2 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

608   Ulrich Hachulla "Kunstwissenschaftlerin R.H.". 1981.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Strichätzung und Relieflötung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt. Aus "5. Leipziger Grafikmappe. Bildnisse Leipziger Kunsthistoriker". Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Schwind 233.

Pl. 24,9 x 31,5 cm, Bl. 34,2 x 47,9 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

609   Ulrich Hachulla "Maskenfest". 1983.

Strichätzungen und Aquatinta geschabt, auf chamoisfarbenem Papier. Plakatauflage mit dem Text für die Galerie Schmidt-Rottluff. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla", datiert und u.li. nummeriert "5/20".
WVZ Schwind 267.

Eine Ecke mit kleinem Knick.

Pl. 49,6 x 34,6 cm, Bl. 50,5 x 35,4 cm. 110 €
Zuschlag 110 €

610   Ulrich Hachulla "Paar"/"Das Treffen". 1987/1984.

Strichätzungen (und Aquatinta, geschabt) auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "U.Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., am u. Blattrand mit Widmung an Dr. Renate Hartleb. Jeweils eines von 50 bzw. 20 Exemplaren.
"Paar" WVZ Schwind 326 (hier abweichend datiert 1986)/287.

Pl. 14,8 x 25,7 cm, Bl. 34,3 x 48 cm /Pl. 22,6 x 25 cm, Bl. 41,4 x 54,9 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

Strichätzung und Aquatinta auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert. Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Schwind 303.

Ränder o. und u. mit Knick- und Stauchspuren, verso mit einem dunklen Fleck.

Pl. 55,6 x 39,1 cm, Bl. 60,2 x 44,1 cm. 120 €
Zuschlag 170 €

612   Ulrich Hachulla "Radierungen aus V." (Venedig). 1987/1989.

Radierungen. Mappe mit zehn Arbeiten auf unterschiedlichen Papieren. "Kleiner Kanal in V.", "Am Rialto", "V. im Dunst", "Trubel auf dem M.-Platz", "Für Tintoretto", "Alter Palazzo", "Arsenale", "Angestelle", "An der Basilika" und "Lagune". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "U. Hachulla" und datiert re. sowie betitelt mittig und nummeriert "25/30" li. Exemplar Nr. 25 von 30 Exemplaren. In der originalen schwarzen Flügelmappe, dort in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Schwind 342, 343, 364, 344, 365, 366, 367, 372, 373, 374.

Randbereiche unscheinbar knick- und fingerspurig.

Bl. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

617   Bernhard Heisig "Das siebte Kreuz" (Plakat)/ Gedenkblatt für Ziolkowski. 1987/1972.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Kreidelithografien jeweils auf chamoisfarbenem, festen Papier. Plakat unsigniert. Das andere Blatt u.re. in Blei signiert "Heisig" u.re. und u.li. betitelt, sowie verso in Blei datiert, nochmals signiert und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.

St. ca. 53,5 x 42,7 cm, Bl. 65 x 49,8 cm/ Bl. 76,5 x 58,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

618   Bernhard Heisig "Studie zur Pariser Kommune, Barrikade". Um 1973.

Kreidelithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig für die Aktion "SOLIDARITÄT. Bildende Künstler spenden für Chile Auktion: Malerei, Grafik, Handzeichnungen. Galerie am Sachsenplatz", weiterhin u.a. datiert "29. September".

St. ca. 51 x 42,5 cm, Bl. 75,4 x 45 cm. 100 €
Zuschlag 70 €

620   Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch."/ Titelblatt zu Philipp Hafner "Hannswurstische Träume"/ Neujahrsgruß. 1970er Jahre.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch", ein Blatt datiert und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 21 x 13,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €