AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
101 Lena Mahrholz-Paczki, Brustbild einer jungen Dame. Wohl 1920er Jahre.
Lena Mahrholz-Paczki 1889 Wurzen (Sachsen) – 1944 ebenda
Provenienz: Leipziger Privatsammlung der Bauhauszeit.
Leichte Klimakante. Farbabrieb im Falzbereich.
66,5 x 54,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.
102 Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mitte 20. Jh.
Max Metzker Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.
103 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Nicht mehr im WVZ Meißner; WVZ Wodarz M 1921.02.
90,1 x 71,9 cm.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Leinwand etwas locker sitzend.
61 x 90 cm.
110 Ernst Otto "Tubenstillleben". Wohl um 1910.
Ernst Otto 1866 Lychen – 1927 Berlin
Öl auf Malpappe, entlang der Ränder umlaufend mit Nägeln auf einem schmalen Holzrahmen montiert. Signiert "E. Otto" u.li. Verso auf einer angehefteten Rückseitenpappe von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt, bemaßt und mit ehem. Besitzervermerk versehen. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
19,4 x 25 cm, Ra. 25 x 30,7 cm.
112 Max Pietschmann, Stehender weiblicher Rückenakt. 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
48,6 x 26,3 cm.
113 Max Pietschmann, Stillleben mit Weintrauben und Glaskaraffe. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Max Pietschmann".
Ränder mit minimalen Stauchungen. Ecken mit Nagellöchlein.
21,5 x 31,8 cm.
114 Max Pietschmann, Weiße Königslilie. Wohl um 1900.
Öl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "Max Pietschmann".
Oberfläche angeschmutzt und etwas kratzspurig. Umlaufende Randläsionen.
32,5 x 19,2 cm.
115 Max Pietschmann, Belle-Île, Frankreich (?). 1891.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert u.li. "M. Pietschmann" und darüber in Blei ausführlich datiert "30.9.91.".
Leinwand 15,8 x 35,3 cm, Malpappe 16,5 x 36 cm.
Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H.Plühr" und ortsbezeichnet "Höven". In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
Sowie in der Berliner Morgenpost, 21.10.79.
83 x 48,5 cm, Ra. 89 x 54 cm.
120 E. Reuter, Sommerlicher Birkenhain. Vor 1907.
E. Reuter 19./20. Jh.
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "E. Reuter". Verso auf der Malpappe o.li. in Blei bezeichnet "Dr. Thiele" sowie beziffert und nummeriert "2680" o.Mi. Verso auf der Einrahmungpappe mit dem Etikett "F.A. Schubert Chemnitz. Bau-Glaserei" und in Tinte u.re. bezeichnet "Weihnachtsgeschenk v. […] 1907. Bitte einst wieder zurückzunehmen!". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
25 x 32 cm, Ra. 27,5 x 34,5 cm.