AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
161 Fritz Tröger "Steffi". 1977.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
80 x 60 cm, Ra. 87,5 x 67 cm.
164 Klaus Wegmann, Ohne Titel (Landschaft mit großem Mond). 1996.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert, bezeichnet "o.T." und datiert. In einer schwarzen Holzleiste mit goldfarben abgesetztem Profil gerahmt.
Ra. unten gesägt.
38 x 34 cm, Ra. 50 x 45,5 cm.
165 Klaus Wegmann "Alte Türen". 1999.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert sowie mit Maßangabe versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
68 x 52,5 cm, Ra. 70 x 55 cm.
166 Jürgen Wenzel "Getroffener Fasan". 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Öl und Tempera auf Büttenkarton. Signiert "Wenzel", betitelt sowie datiert u.Mi. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig. Pastositäten etwas gepresst. Verso atelierspurig.
78 x 58 cm, Unters. 70 x 93 cm.
168 Heinrich Arrigo Wittler, Vase mit Blumen. 1960er/1970er Jahre.
Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede
48 x 33 cm, Ra. 66 x 51 cm.
169 Heinz Zander "König". 1979.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso auf der Hartfaser o.re. auf einem alten Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "4906/4" und mit altem Preis versehen. In einer rot lackierten Holzleiste gerahmt.
Mit schmalem Lichtrand im Falzbereich. Randbereiche partiell mit Druck- und Farbspuren durch die Einrahmung. Ränder im u. Bilddrittel mit partiellem Farbabrieb. Maltechnikbedingt dunkle Partien im Mantel deutlich schwundrissig, mit teils größeren Verlusten der Farbschicht. Ecke u.re. etwas bestoßen.
62,1 x 50,9 cm, Ra. 65,2 x 53,5 cm.
170 Heinz Zander "Primavera". 1987.
102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
Leinwand in re. Bildhälfte Mi. mit Deformation, an Ecke o.li. mit kleiner Falte im Falzbereich sowie ein vom Künstler hinterlegtes Löchlein in li. Bildhälfte. Alterungsbedingtes, feines Krakelee im Hintergrund, partiell gefirnisst mit wenigen matten Bereichen und unscheinbarer, gegilbter Laufnase re. Geringfügiger Malschicht-Abrieb an den Bildkanten durch Einrahmung sowie ein schmaler Lichtrand im Falzbereich. Kleine, längliche Druckstelle im Geier li. mit leicht erhabener Malschicht.
44,5 x 49,7 cm, Ra. 52,5 x 57,5 cm.