AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 221 Oscar von Alvensleben, Opium rauchende Dame. 1885.

221   Oscar von Alvensleben, Opium rauchende Dame. 1885.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier. Ortsbezeichnet und datiert u.li. sowie signiert "v. Alvensleben" u.re. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit Sammlerstempel von Erhard Oskar Kaps. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dieser an den o. Ecken im Passepartout montiert.

22,3 x 30,4 cm, Untersatz 30 x 41 cm, Psp. 34,8 x 44,9 cm. 180 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 222 Carl Heinrich Beichling nach Caspar David Friedrich

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Kovalevski B-C 60.

Nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich, welches sich
heute in der neuen Pinakothek München, Saal 9, Inv. Nr. 9872, befindet.

"Ruinen erscheinen im Werk des Landschaftsmalers Caspar David Friedrich als Symbol der Vergänglichkeit. In Verbindung mit kahlen Ästen, mit einem Friedhof und Gräbern rufen auch die ´Ruinen in Abenddämmerung´von 1831 Assoziatonen an den Tod und die Sterblichkeit hervor ..." (zitiert nach Kovalevski, Bärbel: Die Bilder-Chronik des Sächsischen Kunstvereins Dresden 1828–1836. Frankfurt am Main, 2010. S. 126.

Ausgezeichneter Druck. Vereinzelte Stockfleckchen.

Pl. 26 x 19 cm, Bl. 40 x 27,5 cm, Psp. 40,5 x 34 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 225 Karl Joseph Brodtmann

Karl Joseph Brodtmann 1787 Überlingen – 1862 Basel
Feodor Iwanowitsch Kalmück 1763 – 1832

Lithografie. Im Stein betitelt. Nach einem Selbstportrait des Künstlers.

"Heute teils in Vergessenheit gerahten, war er [Kalmück] zu seiner Zeit ein gefeierter Künstler mit abendteuerlichem Lebenslauf. Als Nomadenkind aus der russischen Steppe verschleppt und von der Zarin Katharina der Großen an die deutsche Verwandtschaft verschenkt, landete er als Page am badischen Hof. Man erkannte sein zeichnerisches Talent und schickte ihn zu Kunstakademie. In Rom wurde er zu einem Mittelpunkt der deutschen Künstlerkolonie und durch seine Werke weithin berühmt (…)". (zitiert nach Fichter, H. W., Finderglück XVI. Druckgraphiken des 19. Jahrhunderts. Frankfurt am Main, 2019. KatNr. 4.)

Etwas stockfleckig und knickspurig.

Darst. 16,5 x 13,3 cm, Bl. 33 x 23 cm. 120 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 226 Monogrammist J.C.
KatNr. 226 Monogrammist J.C.

J. R. C.  19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei betitelt und ausführlich datiert "den 2. Sept 1835" sowie undeutlich monogrammiert "J.R.C.". Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

8,4 x 14,7 cm, Psp. 12,5 x 18,5 cm, Ra. 20 x 26 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 227 Ernst Cramer, Bildnis eines Mädchen im blauen Kleid. 1868.

227   Ernst Cramer, Bildnis eines Mädchen im blauen Kleid. 1868.

Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha

Farbige Pastellkreidezeichnung. Unsigniert. Verso auf dem Rückwand in Tusche alt bezeichnet "Maria Leidel. geb. 5 Sept. 1866 gemalt am 19. Juni 1868 Künstlermaler Kramer in Erfurt". Hinter Glas in einem goldfarbenen Rahmen mit Eckkartuschen und Außerkante mit Gold- und Silberlack überzogen, gerahmt.

44 x 34 cm, Ra. 57 x 47 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 228 Samuel Friedrich Diez

Samuel Friedrich Diez 1803 Neuhaus am Rennweg – 1873 Meiningen

Kreidezeichnung mit Bleistift auf bräunlichem Papier. In Tusche unten mittig betitelt sowie in der Darstellung in Blei re. signiert "F.Diez f." und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt. Verso auf dem Rückwand auf einem alten Papieretikett in Feder bezeichnet.

Ernst Christian Philipp Freiherr von Hünefeld (1819–1885) wurde hier als Oberleutnant im Herzoglich Meiningischen Füsselier Regiment porträtiert. Die Braut des Dargestellten, Frau Sophie Auguste Freifrau von Hünefeld, geborene Mauer (1832 – 1865) wurde von Gustav Jäger porträtiert. Vgl. KatNr. 234.

Blatt minimal wellig. Ra. mit kleinen Fehlstelle in der Fassung.

28,7 x 21,7 cm, Ra. 46 x 39 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 229 Christian Friedrich Gille, Pferdeschwemme. Wohl Mitte 19. Jh.

229   Christian Friedrich Gille, Pferdeschwemme. Wohl Mitte 19. Jh.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Wir danken Herrn Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, für freundliche Hinweise.

Papier minimal gedunkelt.

15 x 19 cm. Psp. 31 x 44,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 230 L. von Gutbier
KatNr. 230 L. von Gutbier

230   L. von Gutbier "Karte der Dresdner Haide nebst der Hoflössnitz bis zum Paradies und der Gegend von Loschwitz bis Wachwitz". Um 1864.

L. von Gutbier  19. Jh.

Lithografie, gefaltet in Buchform. Auf dem Umschlag ausführlich typografisch betitelt und bezeichnet "Dritte vermehrte und verbesserte Auflage Preis in Umschlag 1/2 Thlr. Hierzu geologische Erläuterungen über die Sandformen in der Dresden Haide". Karte betitelt o.re. und u.mittig bezeichnet "Königl. Hofbuchhandlung von Hermann Burdach, Dresden.".

Karte Bl. 58,2 x 82 cm, (Buch) 17,5 x 12 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 233 Adolf von Hildebrand, Sitzendes Paar, einander zugewandt. Ende 19. Jh.

233   Adolf von Hildebrand, Sitzendes Paar, einander zugewandt. Ende 19. Jh.

Adolf von Hildebrand 1847 Marburg – 1921 München

Feder- und Pinselzeichnung in Schwarz und Braun über Grafit auf Transparentpapier. Verso in Blei signiert "Adolf v." und wohl von fremder Hand alt bezeichnet "Hildebrand". Gefaltet im Passepartout montiert.

Ingesamt knickspurig. Re. Blattrand mit Riss.

27,5 x 21 cm, 15 x 20 cm (gefaltet), Psp. 24 x 30 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 234 Gustav Jäger (zugeschr.) Porträt der Sophie Auguste Freifrau von Hünefeld. 1848.

Gustav Jäger 1808 Leipzig – 1871 Leipzig

Kreidezeichnung, aquarelliert, partiell weiß gehöht auf ockerfarbenem Papier. Monogrammiert u.li. Hinter Glas, in einer Berliner Leiste gerahmt, dort Rückseitig altbezeichnet "von Prof. Jäger in Meiningen gezeichnet im December 1848".

Papier minimal gegilbt sowie leicht wellig.

28,7 x 21,7 cm, Ra. 40 x 32 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 238 Johann Adam Klein, Sechs Tierdarstellungen. 1818– 1845.

238   Johann Adam Klein, Sechs Tierdarstellungen. 1818– 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

a) "Die beiden polnischen Ochsen am Wasser", WVZ Jahn 211 II (von II).
b) "Der Schlitten vor dem Wirtshaus", WVZ Jahn 221 II (von II).
c) "Camele am Meeresstrand", WVZ Jahn 297 III (von III).
d) "Das fressende Maulthier an der Säule", WVZ Jahn 304 III (von III). Mit Verlagsangabe in der Platte.
e) "Schweizer Stier", WVZ Jahn 338 II (von II). In der Platte betitelt und mit Ortsangabe.
f) Liegendes Pferd.

Papiere zum Teil gebräunt und leicht bis stärker stockfleckig. Ecken und Kanten knickspurig. Teils kleine Risse an den Rändern. a) mit größeren bräunlichen Flecken am Rand. c) verso mit Rückständen einer früheren Montierung.

Verschiedene Maße. Pl. min. 9 x 16,5 cm, Pl. max. 14,8 x 21,5 cm. Bl. min. 17,8 x 23,8 cm, Bl. max. 26,8 x 24,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 241 Julius Lange, Baumbestandene Felsenlandschaft. 1844.

241   Julius Lange, Baumbestandene Felsenlandschaft. 1844.

Julius Lange 1817 Darmstadt – 1878 München

Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "J. Lange", undeutlich betitelt "Neu…" und datiert u.Mi. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

32,2 x 38,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €