AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 302 Siegfried Berndt, Winterliche Gärten. 1909.

302   Siegfried Berndt, Winterliche Gärten. 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und nummeriert u.li. "No 21".An den Ecken auf Untersatz im einfachen Passepartout klebemontiert.

Stk. 30 x 20 cm, Bl. 40,3 x 25,7 cm, Psp. 49,5 x 37,2 cm. 180 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 303 Siegfried Berndt

303   Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Farbholzschnitt auf feinem Japan mit Fasereinschlüssen. In Blei signiert "Berndt" u.re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Stk. 20,8 x 19,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm, Psp. 48,2 x 32,2 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 304 Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920er Jahre.

304   Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920er Jahre.

31,2 x 43 cm. 380 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 305 Siegfried Berndt

305   Siegfried Berndt "Rennende Pferde". 1921/1932.

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Unsigniert. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "86" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 17,2 x 35 cm, Bl. 20,5 x 39,4 cm, Unters. 34,6 x 49 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

307   Peter August Böckstiegel "Der Greis". 1924.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "PAB", in Blei unterhalb der Platte signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 10 Abzügen. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert hinter Glas in einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Matuszak 156 III (von III).

Expressiver, sehr ausdrucksstarker und kräftiger Druck.

Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 47,3 x 36 cm, Ra. 52 x 40,5 cm 750 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 308 Heinrich Burkhardt

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell auf chamoisfarbenem "PM FABRIANO"-Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Heinrich Burkhardt", betitelt, nummeriert "Nr. 5" und datiert.

48,5 x 65,7cm. 300 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 310 Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/1933.

310   Pol Cassel, Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale. 1930/1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

34 x 49,8 cm, Ra. 59,5 x 74,5 cm. 3.200 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 312 Martha Cunz

312   Martha Cunz "Blick auf St. Gallen". 1903.

Martha Cunz 1876 St. Gallen – 1961 St. Gallen

Farbholzschnitt auf Papier, am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert. Auf Untersatz typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 1906.
WVZ Studer 4.

Stk. 16,8 x 23,9 cm, Bl. 17,8 x 24,8 cm, Unters. 23,4 x 32,8 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 313 Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Spätes 19. Jh.

313   Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Spätes 19. Jh.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

Bleistiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Einige Arbeiten signiert, zwei datiert. Teilweise ortsbezeichnet. Zwei Blätter verso mit je einer weiteren begonnenen Skizze. Teilweise auf einen Untersatz klebemontiert.

Min. 12 x 13 cm, max. 33,9 x 23,1 cm, Unters. max. 35,3 x 50,1 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 314 Richard Dreher, Schiffe im Hafen / Italienische Landschaft mit Reiter / Boote am Strand (Italien). 1911/1914.

314   Richard Dreher, Schiffe im Hafen / Italienische Landschaft mit Reiter / Boote am Strand (Italien). 1911/1914.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

a) Schiffe im Hafen. 1911.
b) Italienische Landschaft mit Reiter. 1914.
c) Boote am Strand (Italien). 1914.

Min. 19,8 x 25 cm, max. 44 x 59,5 cm, Ra. 42 x 52 cm. 120 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 315 Fritz Faber, Drei badende Mädchen im Wald / Blick von einer südländischen Terrasse. Um 1910.

Fritz Faber 1876 Stuttgart – 1935 München

Kohlestiftzeichnungen und farbige Pastellkreide auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert am u. Blattrand "Faber".

Min. 18 x 24,8 cm, max. 32,3 x 30 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 316 Michel Fingesten

316   Michel Fingesten "Ex Libris Fritz Kleeberg". 1918.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)

Pl. 15,8 x 10,5 cm, Bl. 26 x 18,3 cm. 120 €
Zuschlag 140 €