AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
564 Horst Janssen "Magdalenengruss VII" (Selbstbildnis). 1982.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Farbradierung mit Plattenton in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ" und datiert sowie betitelt". In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "HJ" und datiert re., nummeriert "88/100" li.
Nicht im WVZ Kruglewsky / im WVZ Gäßler, nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Pl. 25,2 x 17,5 cm, Bl. 33,4 x 26,2 cm.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Acht Holzschnitte, zwei Farbholzschnitte und eine Farbradierung. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jockusch" oder "Jockusch" und datiert, teilweise li. betitelt und Mi. nummeriert sowie als "Probedruck", "Handdruck" oder "Selbstdruck" bezeichnet. Teilweise mit einer persönlichen Widmung versehen. Zwei Blätter auf einem Untersatz bzw. im Passepartout klebemontiert.
Bl. min.17,5 x 25,7 cm, Bl. max. 63,5 x 48,5 cm bzw. 75,5 x 25 cm.
567 Hans Jüchser, Susanna im Bad. 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet: "Handdruck V. Hofmann 84 Hans Jüchser Nachlaß" sowie authorisiert durch die Witwe des Künstlers "Helga Jüchser".
Stk. 44,9 x 31,4 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.
571 Anatoli Kaplan "Rochele (und die Schwiegereltern)". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
WVZ Mayer / Strodt IX 15.
St. 55 x 41 cm, Bl. 62 x 47 cm.
572 Manfred Kastner (Beerkast), Selbst (?)-Porträt. Wohl 1960er Jahre.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Bleistiftzeichnung und Fumage auf Papier. Unsigniert. Verso mit weiteren Skizzen in Blei und Kugelschreiber, wohl von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
29,7 x 20,8 cm.
573 Manfred Kastner (Beerkast), Porträt im surrealen Raum. Wohl 1960er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Ein größerer gelblicher Fleck u.li. (ca. 2 x 1,5 cm), zwei kleine am re. Rand.
21 x 14,7 cm.
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. "Stadtlandschaft mit Kirchtürmen" verso mit weiteren Skizzen.
29,7 x 21 cm / 10,5 x 15 cm.
575 Manfred Kastner (Beerkast) "Hafen II". 1982.
Farblithografie auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Beerkast" sowie datiert, li. nummeriert "19/40", Mi. betitelt . Auf einem schwarzen Untersatzkarton fixiert.
An den Rändern leicht finger- und atelierspurig.
St. 43 x 62, Bl. 48,5 x 66,7, Unters. 60 x 80 cm.
576 Manfred Kastner (Beerkast), Stadt. 1984.
Radierung in Braun auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Beerkast" sowie datiert, u.li nummeriert "11/15". In einem einfachen Passepartout mit einem Klebestreifen fixiert.
Mit zwei minimalen Muschelknicken am re. und u. Bildrand.
Pl. 15,2 x 23,5, BA. 18 x 25,5, Bl. 34 x 45,5, Psp. 35,2 x 49,8 cm.
577 Manfred Kastner (Beerkast) "der Strom". 1985.
Farblithografie auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Beerkast" sowie datiert, li. nummeriert "36/50", Mi. betitelt.
An den Rändern leicht angeschmutzt und atelierspurig.
St. 48,5 x 58, Bl. 54,2 x 63,3 cm.
578 Gerhard Kettner, Liegender weiblicher Akt. 1961.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert sowie am u. Blattrand mit einer persönlichen Widmung versehen. Verso mit einer weiteren unvollendeten Skizze. An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.
27,7 x 34,7 cm, Unters. 37,8 x 49,6 cm.
Fünf Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche sowie drei Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz (klebe)montiert. Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Kettner, Drei Schulkinder am Tisch. Lithografie. 1956. In Blei signiert "G. Kettner" und datiert.
b) Gerhard Kettner, Darstellungen zum 1. Mai. Fünf Tuschzeichnungen und eine Lithografie. 1961. Unsigniert. Auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und datiert sowie mit ausführlichen
Federzeichnung in Tusche, laviert / Bleistiftzeichnung. Jeweils in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. Die Federzeichnung am u. Blattrand zudem mit einer persönlichen Widmung versehen. Beide an den Ecken auf einen Untersatz klebemontiert.
28 x 21,6 cm / 27 x 15,4 cm, Unters. je 49,7 x 37,7 cm.