AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 246 C. F. Meser

246   C. F. Meser "Vue prise de la Bastey dans la Suisse Saxonne". Vor 1818.

C. F. Meser  19. Jh.

Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 249 C. F. Meser

249   C. F. Meser "Vue de Wehlen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser  19. Jh.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 253 Gustav Friedrich Papperitz, Jagdhaus in winterlicher Mondnacht. Mitte 19. Jh.

253   Gustav Friedrich Papperitz, Jagdhaus in winterlicher Mondnacht. Mitte 19. Jh.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollflächig auf Holzplatte kaschiert. Ligiert monogrammiert "GFP" u.li. Hinter Glas in einem bronzefarbenen Rahmen mit Rocaille-Eckkartuschen und ornamentalen Blütenzweigen gerahmt.

27 x 36 cm, Ra. 18 x 27 cm. 500-600 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 257 Christian Reimers, Drei Karikaturen. Um 1850.

257   Christian Reimers, Drei Karikaturen. Um 1850.

Christian Reimers 1827 Altona – 1889 im roten Meer

Federzeichnung in Tusche über Blei. Ein Blatt signiert "Chr. Reimers" u.re. Jeweils in Blei vom Künstler bezeichnet. Im Passepartout montiert.

11,7 x 20,3 cm, Psp. 50 x 32,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 260 Adrian Ludwig Richter

260   Adrian Ludwig Richter "Herbstabend". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

WVZ Hoff / Budde 201 II (von II); Kovalevski B-C 35.

Pl. 28,8 x 22,8cm, Bl. 36,4 x 29,1 cm, Psp. 41 x 31,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €