home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028


Gemälde Moderne

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211


Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Fotografie

731 - 742


Skulpturen

751 - 760

761 - 775


Ostdeutsches Design

781 - 792


Figürliches Porzellan

801 - 805


Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837


Steinzeug

841 - 844


Glas bis 1900

851 - 858


Glas Jugendstil / Art Déco

859 - 862


Studioglas

866 - 880

881 - 894


Schmuck

901 - 916


Silber

921 - 930


Zinn / Unedle Metalle

931 - 932


Asiatika

936 - 949


Uhren

950 - 952


Miscellaneen

953 - 964


Rahmen

965 - 967


Mobiliar / Einrichtung

968 - 977





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.
KatNr. 293 Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.

293   Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Verschiedene Drucktechniken sowie Federzeichnungen, teils aquarelliert, auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert und datiert. Mit den Arbeiten:
a) Monogrammist E.A., Ex libris Maximilian Griese.
b) H. Windisch, Ex libris Artur Ahnert.
c) Hannes Wilsch, Ex libris Hannes Wilsch. 1922.
d) Artur Ahnert, Ex libris Marie Große. 1913.
e) Artur Ahnert, Ex libris Helene Leonhardt. 1918.
f) Artur Ahnert, Ex libris Irma Neumann. 1921.
g) Artur Ahnert, Ex libris Irma Neumann. 1921.
h) Artur Ahnert, Ex libris Hans Atmanspacher. 1922.
i) Artur Ahnert, Ex libris Dr. E. Pretzsch. 1922.
j) Artur Ahnert, Ex libris Dr. E. Pretzsch. 1923.
k) Artur Ahnert, Ex libris Hans Dallmer.
l) Artur Ahnert, Ex libris Pfarrer Hans Fenner.
m) Artur Ahnert, Ex libris Hanna Atmanspacher.
n) Artur Ahnert, Ex libris Frau Elisabeth Ahnert.

Teils leicht knickspurig, Ecken und Kanten minimal bestoßen. Einige Blätter leicht angeschmutzt. h) stärker stockfleckig. m) mit kleinem Einriss am u. Rand. Teils verso mit Resten einer früheren Montierung.

Darst. min. 6 x 4,7 cm, Darst. max. 11,3 x 10,1 cm, Bl. min. 7,9 x 6,8 cm, Bl. max. 19,3 x 15,6 cm. 100 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 296 Elisabeth Ahnert, Weihnachtsengel. Wohl um 1960.

296   Elisabeth Ahnert, Weihnachtsengel. Wohl um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Mischtechnik (u.a. Wasserfarben und schwarzer Faserstift) auf lichtgrauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mit einer handschriftlichen Annotation des Vorbesitzers zur Provenienz.

Partieller Farbabrieb der schwarzen Linienzeichnung (wohl technikbedingt).

6,8 x 10,2 cm, Unters. 39,3 x 29 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ