zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 66 05. Dezember 2020
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

023   Edward Allen Schmidt, In der Schmiede. 1864.

Edward Allen Schmidt 1825 ? – 1893 ?

Öl auf Leinwand, doubliert, mit Papierzwischenlage zwischen den zwei Geweben. Signiert "Ed: Allan Schmidt" und datiert u.li. In einem vergoldeten Hohlkehlrahmen mit Perlstab gerahmt, Kehle mit goldfarbenem Schlagmetall. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Neuer Keilrahmen. Bildformat um ca. 0,5 cm verkleinert. Druckstellen mit punktuellem Malschichtverlust im Randbereich durch die Einrahmung. Alterskrakelee. Vereinzelte kleine Retuschen. Firnis mit schwungförmigen Kratzspuren und mit leicht unterschiedlichem Oberflächenglanz.

46,5 x 60,5 cm, Ra. 59,8 x 74,2 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

025   Josef Thoma "Mondnacht" ("Motiv aus der Schweiz"). 2. H. 19. Jh.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "J. Thoma" u.li. Verso Holztafel mit zwei vertikalen Einschubleisten, auf der Holztafel o.Mi. auf einem alten Papieretikett in Feder betitelt und bezeichnet "Motiv aus der Schweiz" sowie nummeriert "5009" sowie in die Tafel geritzt "III" o.re. In einem historisierenden, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.

Firnis gegilbt und mit unscheinbaren, winzigen bräunlichen Einschlüssen. Partiell unscheinbare Rahmenabdrücke umlaufend im Falzbereich. Vereinzelte, matte Retuschen im Randbereich. Verso Holztafel mit roten Wachstropfen u.li. sowie mit Kerben durch die Einrahmung. Rahmen mit leichtem Abrieb.

26,1 x 47,4 cm, Ra. 39,1 x 60,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €

028   Unbekannter deutscher Maler, Herrenporträt. Nach 1850.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz maroufliert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Leinwand etwas ungerade geschnitten. Firnis stark gegilbt. Schmutzablagerungen in den Malschicht-Tiefen wohl unterhalb des Firnisses. Zahlreiche Kratzer im Firnis und partiell in der Malschicht sowie mit kleinen Farbverlusten. Vereinzelte Retuschen. Rahmen mit Oxidationsfleckchen, geringem Abrieb.

43,3 x 39 cm, Ra. 48,3 x 43,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)