AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 723 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.

723   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale)
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

b) Uwe Pfeifer "Adams Apfel". 2004. Farblithografie. In Blei nummeriert "60/60" u.li., betitelt u.Mi. sowie signiert "Pfeifer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer" der Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier, Halle (Saale).
c) Karl-Rainer Kuppe "Halle, Dom". 1996. Radierung. In der Platte spiegelverkehrt ausführlich datiert "11. /12.9.96". Unterhalb in Blei betitelt sowie monogrammiert "KH" und nochmals datiert.
d) Anton Paul Kammerer "Don Quijote – Blatt No. 1". 1983. Farbradierung. In Blei nummeriert "7/10" u.li., betitelt u.Mi. sowie signiert "A.P.Kammerer" und datiert u.re. Am u. Blattrand mit dem Trockenstempel "A. P. Kammerer impr.".
e) Lothar Kittelmann "Der Besessene". 1999. Holzschnitt in einem Doppelbogen der edition schwarz, auf der linken Seite mit dem Sonett Nr. 57 von William Shakespeare. In Blei betitelt u.li., bezeichnet "E.A." u.Mi. und signiert "Kittelmann" u.re.
f) Norbert Wientzkowski, Sitzender, weiblicher Akt. 1998. Kaltnadelradierung. In Blei nummeriert "2/6" u.li. sowie signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, glänzenden Holzleiste gerahmt.

Med. min. 11 x 10,7 cm, Med. max. 42 x 60,6 cm, Bl. min. 29 x 23 cm, Bl. max. 50 x 64,2 cm, Ra. 31,3 x 25,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 724 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie

724   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Blaues Wunder". 2004.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Peter Hofmann 1978 Dresden
Paul Hofmann 1975 Dresden
Agnes Kober
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Franziska Ramisch
Silvio Zesch 1975 Meerane

Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Blaues Wunder", Radierung.
b) Paul Hofmann, "Dampfer bei Nacht", Farbholzschnitt.
c) Peter Hofmann, "Elbe im Nebel", Farblithografie.
d) Agnes Kober, "Hohes Wasser", Holzschnitt.
e) Markus Lange, "Brückengeister", Lithografie.
f) Franziska Ramisch, Text.
g) Silvio Zesch, "Wunder geschehen", Lithografie.

Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54,5 x 41,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €