AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

461   Ulrich Eisenfeld "Felder am Abend". 1993.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – arbeitet in Kreischa/Quohren

Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. Mit schwarzem Farbstift signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. An den Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei betitelt u.li. sowie signiert und datiert u.re.

22,3 x 37,5 cm, Unters. 24 x 39 cm. 300 €
Zuschlag 235 €

464   Ulrich Eisenfeld "Elbelandschaft nach dem Gewitter". 1979.

St. 31,5 x 41,5 cm, Bl. 32,7 x 42,7 cm, Unters. 40,7 x 55 cm. 100 €
Zuschlag 150 €

465   Ulrich Eisenfeld "Riesengebirge". 1980/1981.

Vom Künstler bis an die Darstellung beschnitten.

St./Bl. 26,5 x 38,5 cm, Psp. 50,2 x 60,5 cm. 100 €
Zuschlag 130 €

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte auf Papier bzw. leichtem Karton. Zumeist signiert "C. Felixmüller". Teilweise im Stock monogrammiert "FM" sowie datiert. Die Karten teilweise mit handschriftlichen Widmungen des Künstlers versehen. Zwei Karten mit gestempelter Briefmarke.
WVZ Söhn 622; 627; 632; 639; 640; 652; 590.

Verschiedene Maße, min. Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 10,7 x 14,6 cm, max. Stk. 9,8 x 15 cm, Bl. 23,4 x 15,5 cm. 100 €
Zuschlag 160 €

473   Johnny Friedlaender, Komposition. Wohl 1980er Jahre.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Farbradierung auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert in Blei "FRIEDLÄNDER" sowie nummeriert u.li. "18/135". Im einfachen Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Schmücking.

Pl. 45,5 x 42,7 cm, Bl. 62 x 57 cm, Psp. 65 x 58,5 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 476 Harald Gallasch, Das rote Gerüst. 1977.

476   Harald Gallasch, Das rote Gerüst. 1977.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Farbige Schreibmaschinenzeichnung auf Papier. Innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re.

Darst. 22 x 19 cm, Bl. 29,8 x 21,2 cm. 400 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 477 Harald Gallasch

477   Harald Gallasch "EIS- CAFÉ". 1980.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Schreibmaschinenzeichnung auf Papier. Innerhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Gallasch" und datiert u.li.

Darst. 19,7 x 17,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm. 240 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 478 Harald Gallasch

478   Harald Gallasch "SOS". 1985.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Schreibmaschinenzeichnung auf Papier. Innerhalb der Darstellung u.li. signiert "galli" und datiert.

Darst. 25,5 x 16,8 cm, Bl. 29,7 x 21,2 cm. 300 €
Zuschlag 650 €