AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 184 Ambrogio Brambilla

184   Ambrogio Brambilla "Speculum Romanae Magnificentiae / Ornithon sive Aviarium M Varronis Pyrro Ligorio neap inv". 1581.

Ambrogio Brambilla vor 1579 Mailand – um 1599
Pirro Ligorio 1513 Neapel – 1583 Ferrara

Die Ansicht zeigt das bedeutende Vogelhaus (lateinisch: Ornithon oder Aviarium) des römischen Polyhistors Marcus Terentius Varro (116 v. Chr. Rieti – 27 v. Chr. Rom). Das Vogelhaus war Teil seiner Villa in Cassino und wurde von ihm in seinem Traktat "De re rustica" (Buch III, V-VI) beschrieben.

WVZ Huelsen 36 c.

Typischer Mittelfalz. Ingesamt gebräunt. Blatt ungerade geschnitten, am re. Rand über den Plattenrand geschnitten. Re. Rand mit mehreren Einrissen und Quetschfalten. Verso mit vier kaschierten Stellen, mittig re. und li. und in der o.re. Ecke. U. mit Registraturlochung.

Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 49,6 x 37 cm. 170 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 186 Justus Danckerts
KatNr. 186 Justus Danckerts
KatNr. 186 Justus Danckerts
KatNr. 186 Justus Danckerts

Justus Danckerts 1635 Amsterdam – 1701 ebenda
Jan de Visscher 1636 – ca. 1692
Nicolaes Visscher I 1618 – 1679 Amsterdam

WVZ Burden II 434, Zustand III (von III).

Die bekannte Karte "Novi Belgii Novæque Angliæ" zeigt die von 1624 bis 1667 bestehende niederländische Kolonie "Nieuw Nederland" an der Ostküste Nordamerikas. Die Kolonie lag, wo heute die Bundesstaaten Pennsylvania und New Jersey befinden. Die Karte gehört zu der so genannten "Janssonius-Visscher” Serie und entstand im Jahr 1655 nach einer Karte von Claes Janszoon Visscher.

Lit.: Philip D. Burden, The Mapping of North America, II Bände, Rickmansworth 2007.

Mit dem üblichen Mittelfalz, verso hinterlegt. Mehrere kaschierte Einrisse u.re. (ca. 15 cm) sowie u. mittig (20 cm und 27 cm). Ecke u.re. geknickt. Papier ingesamt gegilbt, lichtrandig und etwas wellig. Verso stockfleckig und mit durchgedrungenen Farbflecken.

Pl. 46,4 x 54,2 cm, Bl. 51,3 x 59 cm, Ra. 54,5 x 62 cm. 1.300 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 189 Louis Philibert Debucourt

189   Louis Philibert Debucourt "La Noce au Chateau". 1789.

Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda

Farbaquatinta. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Peint et grave par De Bucourt Peintre du Roi 1789" sowie mittig ausführlich bezeichnet "Dédiée à Monsierur le Chavalier de Bargeton Chevalier de l' Ordre Royal et Militaire de St Louis, ancien Capitaine des Grenadiers du Régiment Royal. Par son très humble et très obéissant Serviteur, De Bucourt" und li. "A Paris, chez l' Auteur, Cour du vieux Louvre, la 5em. porte à gauche en entrant par la Colonnade, au 1er.". Hinter Glas in einem goldfarbenen Louis XVI – Rahmen mit Perlstab- und Drehbanddekor sowie bekrönendem Schleifen- und Bandwerk. Verso mit einem Klebezettel der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
WVZ Fenaille 21 III (von IV).

Papier leicht gegilbt. Wohl bis zum Plattenrand geschnitten. Rahmenleisten leicht verwölbt, Fassung mit Bereibungen.

Pl. 39,3 x 29 cm, Bl. 39 x 26 cm, Ra. 52 x 34 cm. 220 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 190 John William Edy

190   John William Edy "View on the St. Ann's or Grand River ". 1796.

John William Edy 1760 – letzte Erw. 1820 London
George Bulteel Fisher 1764 Peterborough – 1834 Woolwich

Aquatinta auf Kupferdruckkarton nach einer Zeichnung von George Bulteel Fisher. In der Platte signiert "J. W. Edy Aquatinta" u.re. und "G. B. Fisher delin" u.li. sowie ausführlich bezeichnet und datiert u.Mi. Am u. Blattrand Annotationen in Blei von fremder Hand.

Darst. 45,5 x 63,5 cm, Bl. 52,7 x 71,4 cm. 250 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 192 Philip (Philips) Galle

192   Philip (Philips) Galle "Rustica sic Perdix laqueis vel retibus". Nach 1578.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz

Pl. 31 x 27,6 cm, Bl. 24,5 x 31,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 196 Franz Innocenz Kobell

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "F. Kobell à Paris 1770" sowie eine Arbeit bezeichnet "F. Kobell". Jeweils hinter Glas in Berliner Leisten gerahmt.
WVZ Le Blanc 92 – 97.

Pl. 5 x 8 cm, Bl. 10 x 5 cm, Ra. 9,5 x 12 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 198 Gottlob August Liebe, Hexenmeister / Alchimist. 2. H. 18. Jh.

198   Gottlob August Liebe, Hexenmeister / Alchimist. 2. H. 18. Jh.

Gottlob August Liebe 1746 Halle (Saale) – 1819 Halle (Saale)

Radierungen in Braun auf Bütten nach Alessandro Magnasco, genannt Lissandrino. Jeweils in der Platte signiert "G. A. Liebe fc." u.re. sowie bezeichnet "Lissandrino pinx." u.li. Verso Annotationen in Blei von fremder Hand. An den li. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Ecken minimal knickspurig. Verso etwas stockfleckig.

Pl. 30,2 x 20,4 cm, Bl. 30,6 x 20,8 cm, Unters. 48,6 x 31,9 cm / Pl. 30,4 x 19,7 cm, Bl. 30,7 x 20,6 cm, Unters. 48,2 x 32 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 199 Matthäus I Merian
KatNr. 199 Matthäus I Merian

199   Matthäus I Merian "Nova Totius Germaniae Descriptio. Deutschland". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten, partiell koloriert. In der Platte u.re in der Kartusche betitelt und bezeichnet "Matthaeus Merian fecit". Über der Darstellung mit neun kolorierten Wappen. Kartendarstellung mit zartem Kolorit von Mitteleuropa. Aus Merians "Theatrum Europaeum". In einer breiten Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gegilbt.

Bl. 32 x 42 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 201 Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung auf Bütten. Aus der Serie "Vedute di Roma". Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Piranesi F." sowie mittig "Presso l'autore". In einer Kartusche u.re. betitelt und mit der Legende "1. Terreno sgombrato d'intorno alla piramide sotto il Pontificato d'Alessandro VII. 2. Porta aperta di quel tempo nella Piramide. 3. Colonne ritrovate nello sgombro e riposte nell'antica positura. 4. Mura di Roma. 5. Torri della porta di S. Paolo.". Mit dem Original-Kaufbeleg Kunsthandlung Kurt Engewald, Leipzig, 1963.
WVZ Hind 36, I (von III); Wilton-Ely 190.

Höper, Corinna: Giovanni Battista Piranesi. Die poetische Wahrheit, Stuttgart 1999, Nr. 14.57, S. 285.

Mit dem typischen vertikalen Mittelfalz, verso hinterlegt. Blattränder ungerade geschnitten und fingerspurig. O.re. Rand mit einem bräunlichen Fleck. Kleine Einrisse am o. Rand (max. 1 cm). Verso Ränder umlaufend mit Papierrückständen einer älteren Montierung.

Pl. 39 x 53,5 cm, Bl. 51,4 x 71,5 cm. 750 €
Zuschlag 1.400 €